пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Криминология
» ПСО

Определение виктимологии. Предотвращение виктимизации.

эминовВиктимология - виктима (жертва) и логос (учение) - наука о жертве. Существует общаявиктимология - научное направление - жертвы любого происхождения. И криминальнаявиктимология - научное направление о жертвах именно преступлений. Подходы к определению места виктимологии в системе юридических наук различны. 1 виктимология понимается как отрасль криминологии и развивается в ее рамках. 2 это вспомогательное для уголовного права, процесса, криминалистики вспомогательная наука о жертве, в этом случае она развивается параллельно с криминологией. Основные виктимологические позиции на сегодняшний день сводятся к следующему - вероятность стать жертвой преступления определяется особым свойством, которое называется "виктимность", это свойство может быть как свойством отдельной личности, так и ситуации.

Личностная, ролевая, ситуативная виктимность. Социальный статус, уровень материальной обеспеченности, особенности места, времени и ситуации. Виктимность динамична.

 Есть общее понимание виктимизации как процесса становления жертвой преступления. Существует нестандартное понимание виктимности - определенное массовое явление.

 Выделяют виктимогенные (причины и условия которые способствуют жертвам) факторы и антивиктимогенные (препятствуют жертвам) факторы.

Виктимология имеет связь как с юридическими так и не с юридическими связями. Связана с философией, антропологией, социологией, психологией, педагогикой, уголовным правом, процессом, уголовно-исполнительным правом, криминологией, криминалистикой.


23.01.2015; 02:42
хиты: 728
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь