пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование личности преступника

Формирование личности по другому называется социализацией. Это наделение человека общественно значимыми свойствами, построение социальных связей, формирование сознания и просто самосознание и выбор определенных функций и социальных ролей.

Наиболее важную роль играет первичная социализация. Психологами отмечается, что условия жизни в ходе первичной социализации имеют меньшее значение, чем взаимоотношение с социальным окружением. Бывает формируются антисоциальные группы для совершения преступлений, для достижения преступных намерений.

 Приводят к фактам антиобщественного поведения можно отнести следующее:

1. Применение насилия родителей по отношению друг к другу или по отношению к ребенку. В такой ситуации ребенок усваивает насильственные способы решения социальных конфликтов. Кроме того насильственный элемент может стать устойчивой структурой в его мотивации

2. Занятие родителями преступной деятельностью. Ребенок может усвоить эти модели поведения как предпочитаемые способы для удовлетворения потребностей.

3. Отчуждение ребенка со стороны его родителей. Такое отчуждение может выражаться не только объективно. Этот дефект может повлечь за собой направленность на поиск решения проблем вне семьи непредсказуемыми способами.

Нарушение первичной социализации могут повлечь психические расстройства, которые могут повлиять на совершение насильственных преступлений в будущем. Личность - категория гибкая, поддающаяся влиянию, коррекции, исправлению, но не всегда.

+ К основным факторам, способствующим формированию личности преступника, можно отнести:

социальные противоречия, свойственные обществу;

противоречия и конфликты между групповой моралью малой социальной группы и обществом;

внутригрупповые противоречия;

внутрисемейные отношения.

Таким образом, если выделить основные источники нравственного формирования личности, то ими будут: сама личность со всеми присущими ей свойствами;малые социальные группы - семья, школа, производственный коллектив, в которых эта личность непосредственно формируется;общество в целом, осуществляющее политическое, духовное, культурно-воспитательное и иное воздействие через средства массовой информации и другие каналы.

Социальные противоречия общества

Говоря о влиянии общества, следует подчеркнуть, что политические, экономические и социальные условия жизни членов данного социума, жизненный опыт, формы поведения и представления воспринимаются или отбираются самой личностью. Всякие внутриполитические и внешнеполитические события также влияют на представления и взгляды человека.

Противоречия между групповой моралью и обществом

В то же время личность формируется под воздействием не только всего общества в целом, но и тех малых социальных групп, в которых она состоит. А это формирование не всегда оказывается благоприятным.

Многие социальные противоречия, свойственные обществу, реализуются через малые группы. Например, наличие тех или иных социальных различий сказывается в различиях образа жизни и функционирования малых групп (семьи, родственников, друзей, соседей), обсуждаются и оцениваются ими.

Относительная самостоятельность малой социальной группы приводит к тому, что в ней могут возникать групповые нормы поведения и групповые ценности, не совпадающие с нормами и ценностями, принятыми обществом и санкционированными государством. Это не означает, что такие групповые образцы поведения всегда противоречат правовым или нравственным нормам общества; часто они в этом смысле нейтральны, т.к. касаются только профессиональных или иных определенных интересов участников группы (традиции семьи, взаимоотношения спортсменов и т.д.).

Вместе с тем возможны и такие групповые нормы и образцы поведения, которые противоречат праву и общественной нравственности. Причем всякая малая группа осуществляет внутренний (неформальный), а иногда и внешний (формальный) контроль за выполнением указанных норм и требований.

Наиболее острые противоречия и конфликты между групповой моралью и обществом возникают на основе расхождения между нравственными, правовыми и иными нормами общества и групповыми нормами, что проявляется в безнравственности, правонарушениях и преступлениях.

Внутрисемейные отношения

Центральное значение для формирования личности имеет ее семья, в которой приобретаются основные знания, первоначальное представление об окружающем мире, о нормах поведения. При этом в семье зачастую существует целый ряд обстоятельств, способствующих неблагоприятному нравственному формированию личности, как объективного (неполнота семьи, материальные затруднения, болезнь родителей и т.п.), так и субъективного характера (негативные нравственно-педагогические позиции членов семьи, низкий уровень воспитания).

Эти обстоятельства проявляются

в вовлечении детей в преступную деятельность, в пьянство, попрошайничество, проституцию;

в совершении родителями аморальных проступков, преступлений;

в существовании в семье антиобщественных взглядов, нравов, позиций;

в нездоровой морально-психологической атмосфере, конфликтности;

неправильной линии воспитания детей и в отсутствии вообще какого-либо воспитания.

К факторам, при наличии которых наиболее интенсивно происходит формирование негативных нравственно-психологических особенностей личности преступника, можно также отнести:

отрицательные явления в трудовом коллективе (плохая организация производства, атмосфера бесхозяйственности и безответственности, низкая дисциплина, пьянство, прогулы, текучесть кадров, отсутствие гласности и демократического управления в трудовом коллективе, нарушения трудового законодательства и др.);

упущения в школьном воспитании (отрыв обучения от воспитания, недостаточная нравственно-психологическая подготовка учащихся к трудовой и общественной деятельности, слабая связь школы с семьей, формализм в педагогической работе, подмена воспитания администрированием и др.);

недостатки в сферах общения и досуга (отрицательное влияние маргинальных групп, ориентация ближайшего окружения на антиобщественные "образцы" поведения и вседозволенность, ложное самоутверждение путем издевательств и хулиганских действий и др.);

отсутствие социального контроля (недостаточная его эффективность в отношении лиц с начавшимся процессом деформации, игнорирование задачи позитивного воздействия на лиц, находящихся в неблагополучной среде, промедление с началом профилактического воздействия, безнаказанность правонарушителей и др.).


23.01.2015; 02:17
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь