пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр МГЭИ:
» ТГП
» ТГП 2 экзамен
» КП
I семестр:
» Статистика
» госы
» ГМС
» мп

Соотношение права и морали

Мораль – это представления людей о добре и зле, о долге, чести и достоинстве, а справедливом и несправедливом, и соответствующие этим представлениям нормы. Мораль складывается из: 1. Из представлений людей о добре и зле и тд. 2. Из норм которые соответствуют этим представлениям.

Единство права и морали выражается в наличии у них определенных общих черт: право и мораль - это правила поведения, право и мораль – обладают общим характером, право и мораль – это регулятор общ-ых отношений, право и мораль – это продукты сознательной волевой деятельности людей.

Различия права и морали выражается в следующем: 1. нормы права устанавливаются гос-ом в отличии от норм морали. 2. Нормы права всегда обеспечиваются гос-ом. Нормы морали обеспечиваются гос-ом обеспечиваются гос-ом только в отдельных случаях. 3. Нормы права – это общеобязательные правила поведения. 4. Нормы права – это формально определенные правила поведения. 5. Можно назвать и такое различие по времени возникновения исторически мораль возникла задолго до возникновения гос-ва и права. Права и мораль тесно взаимодействуют между собой: 1. Право в процессе регулирования общ-ых отношений опирается на нормы морали и учитывает их в этой связи право приобретает всегда нравственное содержание. 2. Мораль получает определенную поддержку со стороны права, мораль способна активно изменятся в сознании людей. 3. Некоторые нормы морали обеспечиваются принудительной силой гос-ва. Несмотря на тесное взаимодействие между правом и моралью могут возникать противоречия.  
 


23.02.2019; 23:19
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь