пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр МГЭИ:
» ТГП
» ТГП 2 экзамен
» КП
I семестр:
» Статистика
» госы
» ГМС
» мп

Формы государственного устройства

Форма гос.устройства- это то, как организована территория гос-ва, на какие части она делится. Гос-во по форме гос. устройства делится на:

1)Унитарное (простое) гос-во – это единое гос-во, территория которого для удобства управления делится только на административно-териториальные единицы, не обладающие признаками гос-ва. Все эти единицы управляются из единого центра. Существует единый гос.аппарат, законодательство, гражданство, валюта, налоги (Беларусь, Польша, Франция).

2)Федеративное гос-во- это сложное гос-во, в состав кот. входят несколько гос-в или государственных образований, называемых субъектами федерации. В федерации существует разграничение полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов федерации. Валюта-едина, а гражданство-двойное, т.к. гражданин субъекта федерации является одновременно и гражданином федерации в целом (США, Бразилия, Швейцария).

3)Конфедерация–временный союз суверенных гос-в, образуемый для достижения политических, военных, экономических и пр.целей. При этом новое гос-во, в отличии от федерации не создаётся. Поэтому гос-ва, вошедшие в конфедерацию полностью сохраняют свой суверенитет. В конфедерации нет единой территории, гражданства, валюты.


23.02.2019; 22:21
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь