пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр МГЭИ:
» ТГП
» ТГП 2 экзамен
» КП
I семестр:
» Статистика
» госы
» ГМС
» мп

Понятие номинальных, располагаемых и реальных доходов, показатели их динамики. Покупательная пособность денежного дохода

Номинальный доход – это количество денег, полученных индивидами в течение определенного периода времени.

Располагаемый доход – это доход, который может быть использован на личное потребление и сбережения. Располагаемый доход меньше номинального на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход в течение определенного периода времени с поправкой на изменение уровня цен.Покупательная способность денежных доходов тесно связана с косвенным налогообложением и инфляционными процессами. Косвенное налогообложение в виде акцизов уменьшает покупательную способность дохода. При инфляции даже при общем росте реального располагаемого дохода покупательная способность доходов падает, а реальные доходы снижаются. Покупательная способность денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения и соотношение его денежных доходов с величиной прожиточного минимума. Покупательная способность денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг, выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения и соотношение этих доходов с величиной прожиточного минимума.Покупательная способность денежных доходов населения или иначе, покупательные фонды населения представляют собой совокупность располагаемых чистых денежных доходов и зависят от номинальной величины самих доходов, объема розничного товарооборота и от цен на них. На практике уровень доходов почти соответствует уровню расходов. Покупательная способность денежных доходов населения отражает покупательные возможности населения по потреблению товаров и услуг и выражается через товарные эквиваленты среднедушевых денежных доходов населения. Покупательная способность зависит от уровня цен и является величиной, обратной уровню цен: с ростом цен сокращаются товарные эквиваленты, т.е. сокращается потребление. Легко видеть, что покупательная способность денежных доходов населения зависит не только от размера доходов, но и от уровня цен на товары и услуги. 


26.05.2015; 14:31
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь