пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр МГЭИ:
» ТГП
» ТГП 2 экзамен
» КП
I семестр:
» Статистика
» госы
» ГМС
» мп

Статистическое изучение денежных доходов. Структура денежных расходов населения.

 

В статистической практике России исчисляется ряд показателей доходов населения:

Располагаемый денежный доход. (Определяется как доход, полученный от производственной деятельности, от собственности и в результате перераспределительных операций, при этом учитывается сальдо лишь перераспределительных операций, осуществляемых в денежной форме, т.е. без реальных трансфертов, получаемых домашними хозяйствами в натуральном выражении). Основой для исчисления этого показателя служат данные баланса денежных доходов и расходов населения.

Денежные доходы населения (первичные доходы домашних хозяйств). Оплата труда, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты в денежной форме; чистые доходы от собственности (проценты по вкладам, ценным бумагам, дивидендов от предпринимательской деятельности, от продажи иностранной валюты, страховые возмещения ссуды и другие поступления); поступления от продажи продукции сельского хозяйства, а также прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья.

На основе баланса денежных доходов и расходов вычисляются следующие статистические показатели, характеризующие денежные доходы населения:

-номинальные совокупные доходы – это сумма всех денежных доходов, полученных населением;

-располагаемые денежные доходы – это номинальные доходы за вычетом обязательных платежей и добровольных взносов;

-реальные денежные доходы населения – это располагаемые доходы, делённые на индекс потребительских цен (ИПЦ).

Вторым источником является выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств. Это текущее выборочное наблюдение, охватывающее примерно 45 тысяч домохозяйств, которые ведут регулярные записи о своих доходах и расходах (его организует Росстат).

По данным выборочного бюджетного обследования денежные доходы подразделяются на оплату труда, доход от предпринимательства, пенсии, стипендии, пособия, проценты и выигрыши по вкладам, дивиденды по ценным бумагам, поступления от страхования, всех видов продаж, от родственников, алименты.

 


26.05.2015; 14:25
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь