пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр МГЭИ:
» ТГП
» ТГП 2 экзамен
» КП
I семестр:
» Статистика
» госы
» ГМС
» мп

Статистическое изучение цен и инфляции

Оценка уровня инфляции осуществляется с по­мощью системы показателей. Для наиболее общей характеристики инфляции в мировой практике ис­пользуют два показателя: индекс потребительских цен и дефлятор валового внутреннего продукта.

На основе индекса потребительских цен (ИПЦ) происходит оценка инфляции на потребительском рынке. ИПЦ измеряет общее изменение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и платных услуг. Этот набор (или потребительская корзина) формируется по данным выборочного об­следования семейных бюджетов. В России структу­ра потребления товаров и услуг, которая использует­ся для расчета ИПЦ, остается постоянной в течение года и ежегодно обновляется. Сам показатель рас­считывается ежемесячно и нарастающим итогом с начала года по модифицированной формуле Ласпейреса:

 

где    — цены на товары в базисном и текущих периодах;

 — количество проданного товара в базисном периоде.

Следовательно, ежемесячно рассчитываемые ИПЦ образуют ряд цепных индексов с постоянными веса­ми. Эти индексы могут перемножаться, образуя ИПЦ, сравнивающие цены не соседних, а отделенных друг от друга календарными промежутками времени ме­сяцев.

 

Размер инфляции рассчитывается по формуле:

(

Динамика инфляции характеризуется с помощью показателя нормы инфляции:

Где  — индексы цен смежных периодов.

Покупательная способность денег определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить за одну денежную единицу.

Индекс покупательной способности денежной еди­ницы является величиной, обратной ИПЦ. и показы­вает, во сколько раз обесценились деньги:

С помощью дефлятора валового внутреннего продукта осуществляется оценка уровня инфляции по всей совокупности благ, производимых и потреб­ляемых в государстве. При этом дефлятор ВВП учи­тывает не только изменение цен товаров народного потребления, но и цен товаров, используемых в госу­дарственных интересах, инвестиционных, экспорти­руемых, импортируемых товаров и услуг. Дефлятор ВВП рассчитывается один раз в год.

Следовательно, дефлятор ВВП можно определить как индекс, который рассчитывается на основе кор­зины, включающей все конечные товары и услуги по­требительского и производственного назначения.

Дефлятор ВВП рассчитывается так:

 


26.05.2015; 14:15
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь