пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр МГЭИ:
» ТГП
» ТГП 2 экзамен
» КП
I семестр:
» Статистика
» госы
» ГМС
» мп

стат показатель и абс величина

 

 

Статистический показатель - представляет собой количественную характеристику соц.-эк. явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определен­ность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью.

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолют­ные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсо­лютные размеры изучаемых статистических процессов и явлений, их массу, площадь, объем и т.д.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами. Они выражаются в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения

В международной практике используются такие натуральные единицы измерения:

тонны; килограммы; метры; кв. м, куб. м; км; шт.; литры и т.д.

Условно-натуральные показатели используются, когда какой-либо продукт имеет не­сколько разновидностей,   и общий объем можно определить исходя из общего для всех разно­видностей потребительского свойства. (Например, различные виды органического топлива пе­реводят в условное топливо с теплотой сгорания 29,3 МДж/г, (7000 Ккал/кг).

К трудовым единицам измерения, позволяющим учитывать как общие затраты труда на предприятии, так и трудоемкость отдельных операций технологического процесса, относятся человеко-дни и человеко-часы.

 

 

 


26.05.2015; 13:50
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь