пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура и функции психологической культуры

Психологическая культура – это система психических процессов и свойств человека, благодаря которым осуществляется понимание себя и других людей, как субъектов и как личностей, эффективное воздействие на других людей и на самого себя, адекватное отношение к людям (включая и самого себя) как к личностям.

Психологическая культура как системное личностное образование обеспечивает разумное и эффективное использование личностного потенциала человека для решения различных жизненных проблем, возникающих в процессе общения и предметной деятельности.

Структура. 3 компонента. Интеллектуальный ( когнитивный), практический (поведенческий), ценностно-смысловой( духовно-нравственный).

Интеллектуальный компонент представляет собой систему познавательных процессов (ощущение, восприятие, мышление, воображение, память) и психологических знаний  (определенную осведомленность или компетентность). На его основе осуществляется ориентировка человека в других людях, в социальных общностях и самом себе.

Регулятивно-практический компонент представлен широким спектром практических умений и навыков, с помощью которых субъект воздействует на других людей и самого себя.

Ценностно-смысловой – это устойчивое отношение человека к другим людям  и самому себе.

Функции. Ориентировка в окружающих людях, психологическое воздействие на других людей, отношение к людям, понимание самого себя, саморегуляция (самоорганизация деятельности)и отношение к самому себе.

 


25.05.2015; 21:21
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь