пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические особенности детей подросткового возраста

Подростковый период (Л.С. Выготский 14-18 лет,Э. Эриксон с 15 до 20 лет. , Л.Ф. Обухова от 11 до 20, А.М. Прихожан с 10-11 до 16-17 лет

 – это этап развития, находящийся между детством и взрослостью.  Этот период изучали такие ученые, как Г. С. Абрамова, Р. Т. Байярд,  В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, И. В. Дубровина, А. В. Петровский и другие Этот переход подразделяется на два этапа: подростковый возраст и юность (ранняя и поздняя). Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Л.С. Выготский различал три точки созревания - органическое созревание, половое и социальное созревание. Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении, трудности этого возраста связываются с половым созреванием, как причиной различных психологических и психических отношений.Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в этот период – физического, умственного, нравственного, социального.

Именно в этот период формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, стремление ощутить себя и стать взрослым, тяга к общению со сверстниками, оформляются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее, иными словами - формируются личностные смыслы жизни.Главная новая черта, появляющаяся в психологии подростка по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, - более высокий уровень самосознания - составляет главный итог переходного возраста. Подросток начинает открывать для себя свое «Я», стремится познать сильные и слабые стороны своей личности. У него возникает интерес к себе, к качествам собственной личности, потребность сопоставления себя с другими людьми, потребность в самооценке. Поведение подростка регулируется его самооценкой,  а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми, и, прежде всего со сверстниками. Таким образом, на развитие самооценки подростка влияют взаимоотношения со сверстниками, с классным коллективом.Один из самых важных моментов в развитии личности подростка - формирование у него самосознания, потребности осознать себя как личность. Важная особенность подросткового возраста – «формирование центрального новообразования этого возраста, своеобразного чувства взрослости, когда подросток начинает считать, что он уже не ребенок, а становится взрослым, когда он осознает свою готовность жить в коллективе взрослых в качестве полноценного и равноправного участника этой            жизни».

Общение со сверстниками становится чрезвычайно важным фактором развития личности подростка. Оно делает его жизнь эмоциональнее, насыщеннее, богаче и интереснее. Отношения со сверстниками дают подростку незаменимый опыт социального общения, практику жизни в коллективе.

Большое влияние на личность подростка оказывает также стиль его взаимоотношений с родителями. Родительская семья – важнейший институт социализации детства. Ребенок, лишенный сильных и недвусмысленных доказательств родительской любви, имеет меньше шансов на высокое самоуважение. Переходный возраст – период эмансипации ребенка от родителей. Процесс этот является сложным и многомерным. Однако родительский пример уже не воспринимается так абсолютно и некритично, как в детстве.Школа – еще один важнейший общественный институт, дающий детям систематическое образование, подготовку к труду. Так, если в детстве в младших классах, ребенок был психологически поглощен самой учебной деятельностью, то теперь подростка в большей мере занимают собственно взаимоотношения со сверстниками.Важная особенность личности подростка — стремление к самоутверждению, что выражается в самостоятельности мнений, суждений, решений, в желании занять свое место в обществе, и прежде всего в среде сверстников. 


25.05.2015; 21:19
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь