пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностика и индивидуальный подход к акцентуированным подросткам

Подростковый возраст - это период, когда бурно протекающие физиологические и психологические изменения, смена социальной среды и социальных требований к подрастающей личности часто провоцируют различные отклонения в поведении, эмоциональные и нервно-психические нарушения. В этот период особое значение име­ет организация и оказание превентивной и консультативной психоло­гической и психолого-педагогической помощи подросткам в целях профилактики и коррекции возможной социальной и психологической дезадаптации. Понимание индивидуальных черт и особенностей ха­рактера подростков позволяет в значительной мере предвидеть его поведение и тем самым корригировать ожидаемые действия и по­ступки.

Одной из особенностей подросткового периода является заверше­ние формирования характера с заострением некоторых его черт и последующим сглаживанием. Именно в подростковом возрасте чаще всего проявляются акцентуации характера, представляющие собой крайние варианты нормального характера. В обычных условиях на­личие той или иной акцентуации не всегда заметно окружающим, не проявляется в отклонениях поведения и не препятствует благополуч­ной социальной адаптации. Однако, под влиянием стрессов, психо-травмирующих ситуаций, жизненных трудностей, которыми достаточ­но богат подростковый возраст, лица с акцентуациями могут деком-пенсироваться. При этом каждый тип акцентуации характера имеет свое «слабое место» и оказывается наиболее чувствительным и уязвимым в отношении специфических психических травм и жизнен­ных трудностей. По определению А.Е.Личко акцентуации характера - это «крайние варианты его нормы», при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избиратель­ная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воз­действий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим».

Своевременное распознавание типа или акцентуации характера у подростков является чрезвычайно важным как для профилактики, так и для педагогической и социально-психологической коррекции тех или иных нарушений поведения, эмоциональных срывов или нервно-пси­хических нарушений. Внимательное и длительное наблюдение за по­веденческими проявлениями подростка, его увлечениями, типом реа­гирования на сложные жизненные обстоятельства может дать опыт­ному педагогу и социальному работнику много информации о характерологических особенностях подростка. Дополнительную инфор­мацию могут предоставить и специализированные психологичес­кие тесты и опросники. Используемый для выявления типов ак­центуации характера и психопатий патохарактерологический ди­агностический опросник (ПДО) в силу своей трудоемкости и доста­точно больших временных затрат оказывается, к сожалению, не все­гда приемлемым и удобным для применения в условиях школы, тех­никума или консультационного пункта (5, 7,9).

Наиболее эффективным для точной диагностики акцентуаций ха­рактера у подростков является использование системы двойной ди­агностики, сочетающей объективную оценку поведенческих прояв­лений социальным работникам или психологам и опросник, заполняе­мый самим подростком в соответствии с его субъективными пред­ставлениями о себе.

Удобным для предъявления и достаточно быстрым для обработ­ки является модификация опросника Шмишека. Оригинальный вари­ант опросника был разработан Шмишеком (1,10) на основе класси­фикации акцентуированных личностей Леонгарда (3) и применяется для выявления типов личностей на взрослом контингенте. Опросник был модифицирован и адаптирован отечественным психологом И.В-.Крук для раннего выявления акцентуаций характера у детей дош­кольного и младшего школьного возраста (2). Автором предлагается адаптированный подростковый вариант опросника Шмишека, позво­ляющий выявлять специфические подростковые типы акцентуаций характера в соответствии с принятой в нашей стране классификаци­ей (4).

Опросник может применяться при обследовании подростков 12-18 лет с нормальным интеллектом и выявляет следующие типы акцен­туации характера: гипертимный, циклоидный, лабильный (эмотив-ный + экзальтированный), сензитивный (тревожный), психастени­ческий, шизоидный, эпилептоидный, истероидный (демонстра­тивный), неустойчивый. 

 


25.05.2015; 21:07
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь