пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стили родительского отношения и родительские установки

Либин А.В. (1999) обозначает стиль родительского отношения как устойчивый паттерн поведения, базирующийся на комбинации индивидуальных переменных (личностные свойства, ожидания и представления, способы реализации воспитательных воздействий) и проявляющийся в определенной форме взаимодействия родителей с детьми.

Стиль родительского отношения является интегративной характеристикой воспитательной системы, характеристикой родительско-ценностных ориентации, установок, эмоционального отношения к ребенку, уровня родительской компетентности — является значительным фактором становления Я — концепции в детском возрасте, определяет когнитивное развитие ребенка, его позицию по отношению к миру 

Одна из последних отечественные работ по исследованию семейного воспитания, в которой обобщены мнения различных авторов, принадлежит А.Я. Варге. Семейное воспитание, как заключает Варга А.Я, является многомерным образованием, в структуре которого выделяются четыре образующих: принятие или отвержение ребенка, межличностная дистанция с ребенком («симбиоз»), формы и направление контроля (авторитарная гиперсоциализация) и социальная желательность поведения. Каждая образующая в свою очередь представляет собой сочетание в различных соотношениях эмоционального, когнитивного и поведенческого компонента. Эмоциональная образующая родительского отношения занимает ведущее положение в структуре родительского отношения, в основном определяя особенности его проявлений [4].

1) «принятие – отвержение». Принятие: родителю ребёнок нравится таким, какой он есть. Он уважает индивидуальность ребёнка, симпатизирует ему. Отвержение: родитель воспринимает своего ребёнка плохим, неприспособленным, неудачливым, по большей части испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку, не уважает его.

2) «кооперация» – родитель заинтересован в делах и планах ребёнка, старается во всем помочь ему. Высоко оценивает его интеллектуальные и творческие способности, испытывает чувство гордости за него.

3) «симбиоз» – родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, он кажется ему маленьким и беззащитным. Родитель не предоставляет ребенку самостоятельности.

4) «авторитарная гиперсоциализация» – родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается во всем навязать ему свою волю, за проявление своеволия ребенка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальным поведением ребенка и требует социального успеха.

5) «маленький неудачник» – в родительском отношении имеется стремление инфантилизировать ребёнка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Ребёнок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний. Взрослый старается оградить ребёнка от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

Эта классификация стилей семейного воспитания на сегодняшний день является одной из самых удачных, т.к. раскрывает эмоциональное отношение, чувства и мысли родителей по отношению к ребенку.

Таким образом, в воспитании детей каждый родитель предпочитает тот или иной стиль, потому взаимоотношения между родителями и детьми могут носить разноплановый характер, который в первую очередь зависит от стиля родительского отношения. В свою очередь родительское отношение формируется на основе личностных особенностей родителей, их установок, мировоззрения, характера и т.д.

Родительские установки, или позиции,— один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений. Под родительскими установками понимается система или совокупность, родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним. Понятие "родительский стиль" или "стиль воспитания" часто употребляется синонимично понятию "позиции", хотя и целесообразнее сохранить термин "стиль" для обозначения установок и соответствующего поведения, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще.

Родительские установки (О. Коннер)

Тип позиции

Характерные словесные выражения

Способ поведения с ребенком

Влияние на развитие ребенка

Принятие и любовь

Ребенок — центр моих интересов

Нежность, занятия с ребенком

Чувство близости, нормальное развитие личности

Явное отвержение

Ненавижу этого ребенка, не буду о нем тревожиться

Невнимательность, жестокость, избегание контактов

Агрессивность, преступность и эмоциональная неразвитость личности

Излишняя требователь­ность

Не хочу ребенка такого, какой он есть

Критика, отсутствие похвал, придирчивость

Фрустрация, неуверенность в себе

Чрезмерная опека

Все сделаю для моего ребенка, посвящу ему свою жизнь

Чрезмерные поблажки или ограничения свободы

Инфантилизм, особенно в социальных отношениях, неспособность к самостоятельности

 


25.05.2015; 21:07
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь