пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология межличностного понимания. Вопросы коррекции

Понимание является необходимым компонентом познания человека человеком [110]. В современной психологической литературе встречается два основных термина для обозначения обсуждаемого феномена: «межличностное понимание» [176,201] и «взаимопонимание» [36, 42]. Как считает Г.М. Андреева, взаимопонимание людей в общении может быть истолковано двояко: или как понимание целей, мотивов, личностных черт партнеров, или как не только понимание, но и принятие их, влекущее установление отношений близости, дружбы и т.п. Исследование взаимопонимания в первом смысле осуществляется в плане анализа взаимодействий участников совместной деятельности, а взаимопонимания во втором смысле — в плане так называемой аттракции [10, с. 138].

Во взаимодействии реализуется отношение человека к другому человеку как субъекту, у которого есть свой собственный внутренний мир. Необходимость психологического анализа этого аспекта общения подчеркивает Г.М. Кучинский: «Взаимодействие человека с человеком в процессе общения — это и взаимодействие их внутренних миров: обмен мыслями, идеями, образами, влияние на цели и потребности, воздействие на оценки другого человека, его эмоциональные состояния. Чем сложнее субъект-субъектное взаимодействие, тем глубже должно быть проникновение во внутренний мир партнера(в том числе и с его помощью) и тем более совершенным является отражение его внутреннего мира» [76, с. 36-37].

 

Однако в процессе общения возникают не только субъект-субъектные взаимодействия, но и субъект-объект-субъектные. Общаясь, люди обычно что-то обсуждают. Тема общения (или предмет совместной деятельности) оказывается тем объектом, который опосредствует понимание партнерами личностных качеств и устремлений друг друга. Общение редко бывает беспредметным: даже в тех случаях, когда отсутствует его явная тематическая направленность, вербальным или невербальным объектом взаимодействия партнеров становятся психологические особенности их личности и мировоззрения.

 

Наш интерес к личности другого человека обычно проявляется не в одной какой-то конкретной ситуации. Мотивация интереса носит более устойчивый характер: она реализуется в различных жизненных ситуациях и потому можно сказать, что подобная мотивация ситуативно независима. Именно применительно к таким случаям мне кажется уместным применять термин «межличностное понимание». Последнее формируется в разных ситуациях в течение продолжительного отрезка времени. Например, о межличностном понимании, а не о взаимопонимании идет речь в исследованиях понимания учителем ученика [66] и учеником учителя [79]. Далее в книге я буду придерживаться определения межличностного понимания Б. Роземанна и М. Керреса: «Понимание другого должно означать, хотя и всегда частичное, представление о его мыслях и мире чувств, прослеживание мотивов поступков и объяснение ценностных представлений» [201, с. 151].

Вопросы коррекции!!!!


25.05.2015; 21:01
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь