пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госэкзамен

Национально-этнические особенности психологической культуры. Вопросы воспитания межэтнических отношений.

Психологическая культура соотносима не только с историческим временем, но и с конкретными людьми – её носителями и творцами. В ней сконцентрирован психологический опыт конкретных национально-этнических общностей, включающий в себя психологические знания, способность человека ориентироваться в людях (в том числе и в самом себе), умения и навыки межличностного и внутриличностного воздействия, систему отношения к другим людям и к самому себе. Он опредмечен в их языке, в обрядах, в традициях, в фольклоре, в литературе и других носителях. Этот опыт всегда уникален и поэтому ценен, причем не только для данной национально-этнической общности, но и для других людей. Например, способ мышления немцев существенно отличается от способа мышления китайского этноса. Было бы неправильным оценивать их в категориях «плохой-хороший» с позиции той или другой культуры. Более разумным будет кросс-культурный подход, исключающий эгоцентризм в оценке элементов психологической культуры. Кросс-культурный подход предполагает сравнительный анализ психологической культуры представителей национально-этнических общностей, выявление и объяснение общего и особенного в каждой культуре и, в конечном итоге, взаимообогащение культур.

Актуальность этой проблемы определяется расширением миграционных процессов во всем мире, в том числе и в России. Они не могут быть безболезненными без надлежащего психологического обеспечения. Еще одной причиной разработки этнопсихологической проблематики в нашей стране является фактор её многонациональности. Эффективное управление таким государством и оптимизация межнациональных отношений невозможны без изучения национально-этнических особенностей психологической культуры проживающих на её территории народов.

Изучение национально этнических особенностей психологической культуры народов является необходимым условием взаимопонимания, взаимопринятия и конструктивного межнационального общения.


18.06.2015; 00:40
хиты: 311
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь