пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госэкзамен

Психология совладающего поведения

Психологическое предназначение совладающего поведения состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним и, таким образом, погасить стрессовое действие ситуации. Эмоциональная регуляция человеком своего поведения с целью оптимального воздействия с жизненными обстоятельствами составляет предмет психологии совладания.

Использование термина совладающего поведения в психологии в качестве самостоятельного отмечено в начале 1960-х гг.

Понятие «совладающее поведение» (преодоление жизненных трудностей) связывают с личностными характеристиками, влияющими на выбор и применение стратегии преодоления неблагоприятной ситуации, а также на результат этого преодоления.

– Мнение авторов о сущности совладающего поведения

Автор

Трактовка сущности

А. Маслоу

форма поведения, отражающая готовность индивида решать жизненные проблемы

Д. Роджер

рациональное и эмоциональное реагирование, отстраненность и избегание

Т.Л. Крюкова

целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, - через осознанные стратегии действий

С. Фолкман

Динамический процесс столкновения субъекта с внешним миром, который определяется способностями их взаимодействий

Б. Лазарус

Непрерывно меняющиеся когнитивные и поведенческие попытки справиться  со специфическими внешними и/или внутренними  требованиями, которые оцениваются как чрезмерные или превышающие способности человека.

Концепции:

  • эго-орентированная;
  • диспозиционная;
  • когнитивно-поведенческая;
  • интегративная.

Концепция в рамках эго-орентированного совладающего поведения берет свое начало с введения понятия «защитных механизмов».( З.Фрейд, Г.Гартман, В.А. Абаков, В.И. Лиссерман )

В рамках диспозиционной концепции совладающее поведение рассматривается как характерный способ поведения человека в различных ситуациях, как сформированный в течение жизни стиль человека. Его сторонники (А.В. Либин, Т.Л. Крюкова, Р.Лазарус) Совладающее поведение в когнитивно-поведенческой концепции понимается как динамический процесс, специфика которого определяется не только ситуацией и личностными особенностями индивида, но также их взаимодействием и стадией развития конфликта. Наиболее известной является когнитивная концепция стресса и совладания, разработанная С.Фолкманом в представлении В.Д. Менделевича.Интегративная концепция предполагает, что и личностные и более изменчивые ситуативные факторы влияют на выбор человеком поведения. Важное значение приобретают активность субъекта: человек не просто подвергается воздействиям среды, а активно противостоит им (Б.Ф. Ломов).


18.06.2015; 00:41
хиты: 562
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь