пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госэкзамен

Индивидная организация человека. Психологическая культура обращения с индивидными свойствами.

Человек как биологическое существо, как представитель вида Homo sapiens называется индивидом. Соответствующие свойства, которые характеризуют его в этом качестве, называются индивидными. Среди многообразных индивидных свойств наибольший интерес для психологии представляют нейропсихологические, нейродинамические, возрастные, половые, конституционные особенности, сенсомоторная организация, структура органических потребностей, система инстинктов и безусловных рефлексов.

Индивидные свойства человека предопределены генетически, что исключает или существенно ограничивает возможности их изменения. Индивидные свойства обеспечивают существование человека как биологической единицы. Они выступают в самых разных ипостасях: как источники активности, как механизмы регуляции поведения, как органический (телесный субстрат) практических действий и движений, как механизмы первичной оценки жизненной значимости тех или иных явлений и событий, как механизм порождения и существования психических явлений, как условия и предпосылки возникновения определенных психических свойств.

Психологическая культура обращения человека с индивидными свойствами представляет собой личностное образование, определяющее разумные и эффективные способы использования потенциала своих индивидных свойств и индивидных свойств людей ближайшего социального окружения. Условно можно выделить следующие уровни ее развития:

  1. Не осознавая того, что человек является максимально зависимым от собственных индивидных свойств.
  2. Человек является зависимым от своих индивидных свойств и сознательно оправдывает для себя эту телоцентрическую позицию.
  3. Будучи зависимым от своих индивидных свойств, человек пытается бороться с ней.
  4. Человек владеет потенциалом своей индивидной организации, т.е. является более или менее независимым от нее.

Как и любое личностное образование, психологическая культура обращения человека с индивидными свойствами имеет социальное происхождение.

Высокий уровень развития у человека психологической культуры обращения с индивидной организацией предполагает:

  1. Знание особенностей индивидной организации и принятие её как реальности.
  2. Знание возможностей, условий и способов воздействия индивидных свойств на своё развитие и поведение (общение и деятельность).
  3. умение распознавать свои индивидные свойства в контексте соответствующих жизненных ситуаций.
  4. Умение конструировать сообразные своим индивидным свойствам разумные способы поведения в контексте тех или иных жизненных ситуаций.
  5. Исключение всякой возможности злоупотреблять и манипулировать собственными индивидными свойствами.
  6. Знание особенностей индивидной организации людей из ближайшего социального окружения и принятие ее как реальности.
  7. Знание способов выражения индивидной организации других людей и умение распознавать их в контексте соответствующих жизненных ситуаций.
  8. Умение прогнозировать поведение людей с заданной индивидной организацией.
  9. Умение конструировать такие способы общения с другими людьми, которые соответствуют их индивидным свойствам.
  10. Исключение для себя всякой возможности манипулировать индивидными свойствами других людей.
  11. Критическое отношение к психологической культуре своей индивидной организации, постоянное стремление к ее развитию и совершенствованию и к эффективному использованию возможностей собственных индивидных свойств.
  12. Стремление к оказанию помощи другим людям в развитии и совершенствовании психологической культуры их индивидной организации и эффективном использовании её потенциала.

Является социальной по своему происхождению. Носители-люди.


18.06.2015; 00:46
хиты: 602
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь