пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачный компонент профессионального мышления

Одним из важнейших компонентов профессионального мышления является постановка профессиональной задачи. Задача в психологии определяется как единство конкретных условий и цели ее достижения. При изменении условий достижения цели, но при сохранении самой цели, меняется и задача. Постановка задачи предполагает анализ и выявление конкретных субъективных и объективных условий, препятствующих или способствующих достижению цели.

Любая задача возникает из проблемной ситуации, которая рассматривается как противоречие, препятствие, разрыв в деятельности. Выделяется ряд этапов преобразования проблемной ситуации в задачу: осознание проблемной ситуации; выделение известного и неизвестного, в результате которого проблема превращается в задачу; ограничение зоны поиска (на основе представлений о типе задачи, исходя из предшествующего опыта).

В задаче выделяется объективная (предметная) и субъективная (психологическая) структура. Объективная структура включает в себя: набор определенных условий и требование, которого нужно достичь. С психологической точки зрения требованию задачи соответствует субъективно поставленная цели, а условиям –средства ее достижения.

Цель в психологии рассматривается как идеальная форма представления будущего результата деятельности. Цели задачи с психологической точки зрения –это идеальное представление конечного результата действий человека, ставящего задачу. Конечная цель достигается путем установления промежуточных ее составляющих. Постановка цели в структуре профессионального мышления предполагает процесс формирования цели деятельности и ее конкретизация на подцели отдельных действий. Профессиональные задачи имеют, как правило, многоцелевой характер.

Применительно к деятельности любого специалиста задача –это осознанная объективная ситуация, в которой необходимо отыскать способ достижения намеченной цели, в пределах его должностной компетенции.

Таким образом, постановка задачи предполагает выявление и анализ конкретных объективных и субъективных факторов и условий, способствующих или препятствующих достижению цели. Анализ позволяет определить ключевые условия, факторы и увязать их с целью. Условия и цели могут быть представлены человеку с разной степенью полноты, ясности, определенности и обобщенности.

 

 

 


25.05.2015; 20:37
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь