пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конфликты в педагогическом общении. Виды, причины и способы их разрешения

Конфликт — это противоречие, воспринимаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность, направленную на его преодоление.

    Педагогический коллектив, как и любой другой, имеет свою специфику. Основная специфика коллектива школы заключается в том, что основной контингент — женщины. Данный факт оказывает дополнительное влияние на количество и качество конфликтов.

Участниками конфликта могут быть:

  • Администрация
  • Педагоги
  • Учащиеся
  • Родители.

1. Педагог — педагог

Причины: личная антипатия, несовпадение точек зрения по профессиональным вопросам, ревность к отношениям с родителями, детьми, ощущение собственной нереализованности.

2. руководители предметных МО,  администрация -  учителя

Причины: недостаточная заинтересованность педагога в реализации образовательных программ и в их результатах, игнорирование учителем предложений методиста, новых разработок. Отсутствие конструктивной модели взаимодействия методист — педагог.. Несоответствие деятельности педагога ожиданиям администрации, неудовлетворенность стилем руководства.

3. Учитель – ученик

Рост и развитие агрессивного поведения школьников связан с дефектами социализации личности. Так, обнаружена положительная связь между количеством агрессивных действий у дошкольников и частотой их наказания, применяемого родителями. Кроме того, было подтверждено, что конфликтные мальчики воспитывались, как правило, родителями, применявшими по отношению к ним физическое насилие.

Наиболее общая типология:

-в зависимости от участников конфликта: внутриличн, межличн, личностно-групповые, межгруп;

-в зависимости от предмета конфликта: конфликты ценностей, интересов, средств достижения целей, правил взаимодействия;

-конфликты в зависимости от соц последствий: конструктивные (способствуют развитию соц системы), деструктивные (ведут к разрушению соц системы);

-в зависимости от длительности и напряженности конфликта: бурные быстротекущие; острые длительные, слабовыраженные вялотекущие, слабовыраженные быстротекущие.

Условия, кот порождают пед конфликт можно рассматривать как предпосылки возникновения пед конфликта. Предпосылки могут быть субъективными и объективными.

Причины пед конфликта:

-в системе отношений учитель-ученик: нарушение дисциплины на уроке; необъективность при оценке знаний; неподготовленное домашнее задание или пропуски уроков; оскорбления со стороны учителя, грубость и несдержанность;

-в системе отношений учитель-родитель: предвзятое отношение к ребенку со стороны учителя; самоустранение родителей от процесса обучения и воспитания;

-в системе отношений учитель-учитель: не тактичное отношение друг к другу; неудобное расписание; перекладывание чужих обязанностей; неравномерное распределение нагрузки.

Пути разрешения:

-уход от конфликта(если проблема несущественная)молчание, демонстративн удаление ученика из класса, игнор;-противоборство(выигр/проигр)угрозы, запугивание, наказание;

-стратегия уступок:приспособление, компромис;-сотрудничество(выигр/проигр)удовлетв интересов обеих сторон


25.05.2015; 20:36
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь