пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критический анализ традиционной методики преподавания психологии

В психолого-педагогических науках до сих пор не разработана удовлетворяющая всех специалистов целостная концепция психологической подготовки студентов. Преподаватели соответствующих вузов испытывают огромные трудности, допускают много серьезных ошибок при формулировании целей, задач и выборе методов психологической подготовки. Традиционные подходы к решению данной проблемы ориентированы на формирование знаний, умений и навыков. Они необходимы будущим специалистам, но далеко недостаточны для постановки и эффективного решения всевозможных психологических задач.

Еще более уязвима для критики традиционная для вузов методика психологической подготовки специалистов. Наиболее распространенные методические формы, такие как лекция, семинар и лабораторное занятие, не позволяют формировать научные знания. Существующие у студентов психологические понятия представляются не научными, а житейскими, не реально действующими, а формальными, не обобщенными и абстрактными, а узкими по содержанию и излишне привязанными к конкретной ситуации.

Это проявляется в том, что они не способны выделять соответствующие психические явления в условиях реальной практики. Следовательно, можно говорить о том, что методика теоретической подготовки по психологии требует существенного улучшения.

В последние десятилетия в систему психологической подготовки будущих специалистов широко внедряются активные формы обучения: психологические тренинги, деловые и ролевые игры  и т.д. Их несомненное преимущество заключается в том, что они актуализируют новые формы учебной активности студентов. Однако ее содержание довольно плохо контролируется преподавателями  психологии. Причем она далеко не всегда соответствует целям и задачам психологической подготовки. Чаще всего психологические тренинги ориентированы на сугубо личностные структуры и не затрагивают когнитивные образования человека. До сих пор остается неясным вопрос об устойчивости возникающих в ходе тренинга новообразований личности.

Важную роль в психологической подготовке специалистов играет психологическая практика. Однако она существует только на педагогических специальностях. Причем в методическом плане она очень несовершенна. Большинство учебных и методических пособий по практике ориентированы на решение задач, аналогичных задачам теоретической подготовки.

Не выдерживает критики и содержание поставленных задач. Например, постановка и решение психодиагностических задач с использованием соответствующего инструментария неспецифичны для педагогической деятельности. Их должен решать практический психолог. Современный педагог должен уметь пользоваться его услугами и четко понимать собственные функциональные обязанности, задачи  отделять их от чужих. Более того, профессиональная этика психолога исключает всякую возможность пользования психодиагностическим методиками лицами, не имеющими необходимой теоретической подготовки по психологии. Уровень психологической компетентности студентов и выпускников педагогических институтов отнюдь не достаточен для того, чтобы заниматься психодиагностикой и психокоррекцией. Поэтому ставить перед студентами-практикантами такие задачи некорректно с точки зрения профессиональной этики. Можно оспаривать правомерность постановки  и некоторых других задач педагогической практики.


25.05.2015; 20:32
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь