пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема общения в психологии

Проблема общения не нова для психологической науки. На ее значение для изучения моральных чувств обращал внимание еще И. М. Сеченов. Одним из первых в отечественной и мировой психологии, кто основательно начал разработку этой проблемы, был В. М. Бехтерев, создатель так называемой коллективной рефлексологии. Несмотря на ряд спорных положений, методологическую слабость этой концепции, она все же представляет собой первую серьезную попытку систематического экспериментального исследования психических процессов (а также поведения индивидов в целом) в условиях общения. Не обсуждая сильных и слабых сторон коллективной рефлексологии, отметим, что Бехтерев разработал принцип сравнительного изучения познавательных процессов в условиях изолированной деятельности индивида и в условиях его взаимодействия (общения) с другими людьми. Этот принцип был реализован в целой системе экспериментальных методик, в частности в парном эксперименте, который, по мнению Г. Паска, является «парадигмой русской психологии». Исследования общения были продолжены А. Ф. Лазурским. В. Н. Мясищев, создавший на основе идей Бехтерева и Лазурского оригинальную психологическую концепцию отношений, выделял в общении три главных компонента: социальное отражение, эмоциональное отношение и способ поведения .

Большая роль отводится общению в концепции высших психических функций Л. С. Выготского  Обсуждая вопрос об объекте исследования и предмете психологии, Ананьев подчеркивал, что человек является субъектом труда, познания и общения. Он считал оощение важнейшим условием и фактором психического развития на протяжении всего жизненного пути индивида.

Проблема общения интенсивно разрабатывалась в 20—30-е годы. Затем интерес к ней снизился Однако в последнее время она вновь стала привлекать внимание Сейчас эта проблема превращается в некоторый «логический центр» общей системы психологической проблематики.

Это связано, конечно, прежде всего с развитием социальной психологии и усилением ее влияния на другие психологические дисциплины. Проблема общения так или иначе ставится в исследованиях межличностных отношений, восприятия и понимания человека человеком (интерперсонального восприятия), структуры и динамики так называемых малых групп (групповой динамики), формирования трудовых и иных коллективов, механизмов социальной регуляции поведения людей, процессов массовой коммуникации и многих других явлений, включая те, которые принято называть «массовидными». Ее возрастающее значение, по-видимому, связано с переходом от эмпирического описания социально-психологических явлений к анализу механизмов и закономерностей, которым они подчиняются.

Однако было бы неверно думать, что проблема общения принадлежит исключительно социальной психологии. Интерес к ней, хотя быть может и менее отчетливо, проявляется и в других психологических дисциплинах: в психологии труда, которая все чаще обращается к изучению совместной трудовой деятельности людей, а в связи с этим к анализу форм и способов их общения, формирования навыков общения, стиля совместной деятельности и т. д.; в инженерной психологии — в плане изучения процессов информационного взаимодействия людей при управлении сложными техническими комплексами, в медицинской психологии, которая наряду с другими проблемами изучает общение врача с пациентом, например в процедурах психотерапии. Мы уже не говорим о педагогической, организационной, юридической психологии, о психолингвистике, в которых проблеме общения принадлежит важнейшее место.

В широком обращении различных психологических дисциплин к проблеме общения находит свое выражение потребность психологической науки в целом.

Можно, по-видимому, говорить о возрастающем значении этой проблемы как о некоторой общей тенденции развития всей системы психологических наук (во всяком случае тех ее областей, основным объектом исследования в которых является человек). Конечно, разные психологические дисциплины исследуют ее в разных аспек. тах.

Но проблема общения имеет значение для развития не только специальных психологических дисциплин, но и общей психологии.

Исторически сложилось так, что в общей психологии изучается преимущественно индивидуальная деятельность, а проблемами общения людей и их совместной деятельности интересуются главным образом социальная психология и связанные с нею дисциплины7. При этом, естественно, рассматриваются лишь те аспекты проблемы общения, которые определяются предметами этих специальных дисциплин, сложившимися в них подходами и методами. Конечно, данные, накапливаемые в социальной, организационной, педагогической, юридической и других областях психологии, необходимы для построения общепсихологической теории общения. Однако база такой теории этими данными не исчерпывается; она является более широкой.

 

Дальнейшее развитие общей психологии требует рассмотрения многих ее проблем в связи с исследованием общения. Без такого исследования вряд ли можно раскрыть законы и механизмы превращения одних форм и уровней психического отражения в другие, понять соотношение осознаваемого и неосознаваемого в психике человека, выявить специфику человеческих эмоций, раскрыть законы развития личности и т. д.

Изучение психических явлений не только в индивидуальной деятельности, но и в общении — необходимое условие раскрытия системного строения психики. Возникает необходимость рассмотреть проблему общения как методологическую и общетеоретическую.


25.05.2015; 20:27
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь