пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госэкзамен

Человек как объект психологии

Человек-наиболее высокоразвитое, сложно организованное, многомерное существо, совмещающее в себе в неразрывном единстве совершенно противоположные по сущности и несовместимые качества. Он является и физическим объектом, и психической реальностью, и биологическим существом и личностью, и носителем типичных человеческих качеств, и неповторимой индивидуальностью.

Как физический объект человек обладает всеми основными физическими характеристиками (массой, химич составом,формой, размерами) и в этом своем качкстве он подчиняется законам физики и вполне доступен для чувственного познания.

Однако самое существенное и загадочное качество человека заключено в его психике или душе,которая не обладает физическими свойствами. В этом качестве человек представляется как особая субъективная реальность и как активный субъект. Осознающий факт своего бытия, обладающий внутренним душевным миром, способностью к целенаправленной и разумной деятельности, к общению с другими людьми и т.д. Как субъект он не только обладает душевным миром, но и сам создает его.  Более того, никто другой не может владеть его душевным миром и создавать его.

Душа составляет самую существенную часть человека как субъекта, без которой он перестает быть таковым. 

Как биологическое существо – индивид человек составляет часть живой природы, довольно сильно зависит от нее и подчиняется ей. Он обладает многочисленными индивидуальными свойствами – определенным телосложением, биологическим потом, биологическим возрастом, определенной структурой головного мозга, сенсомоторной организацией.

Главное в человеке то, что он представляет собой единицу человеческого общества и как социально-психологическое существо личность живет по социальным законам, соотнося свое поведение с существующими в обществе  социальными нормами., утверждая свои личные убеждения и принципы.

И во всех своих ипостасях человек выступает одновременно как типическое (обладает всеми присущими полноценному человеку индивидуальными(отличается от любых других идей) и личностными качествами), и как уникальное и неповторимое существо – индивидуальность. 

Человек является объектом междисциплинарного исследования (философского,  социологического, антропологического,педагогического). Психологию он интересует как субъект. Личность и индивидуальность.


25.05.2015; 20:05
хиты: 1985
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь