пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Немецкая философия XIX в.

Карл Маркс (1818 — 1883 гг.) и Фридрих Энгельс (1820—1895)решали проблемы, поставленные немецкой классической философией.

 

 

К. Маркс, будучи студентом Берлинского университета, увлекся философией Гегеля, был членом кружка младогегельянцев. Работа журналистом «Рейнской газеты» ближе познакомила его с реальной жизнью, и он переходит на позиции Л. Фейербаха, выступая за полную реализацию человеком своих природных способностей, за гуманизацию отношения человека к природе и человека к человеку. Маркс выясняет роль экономических интересов людей в общественной жизни, изучает историю социализма и критикует Гегеля. «Вместо господства всеобщего гегелевского разума в государстве идет борьба сословий и партий и задача мыслителя честно защи­щать интерес прогрессивных слоев общества». Но диалектический метод Гегеля, его рациональное зерно, стал и частью философии и Маркса и Энгельса — диалектического материализма.

Маркс за гуманизм, основанный на идее свободной, универсальной, творческой сущности человека. Этому препятствует отчуждение труда, как результат частнособственнических отношений.

На смену отчуждению должно прийти присвоение, очеловечивание всех отношений, в т. ч. и экономических.

Человек не просто часть природы, а важный продукт ее развития, поэтому он способен к любому роду деятельности, к труду. Человеческая деятельность включает и материальную, чувственно-предметную деятельность и духовное освоение действительности. В процессе деятельности человек использует не только предметы природы, но и орудия труда, систему знаний, и вступает в связь с другими людьми. «Диалектика природы». Внутренний мир личности ставится в зависимость от внутреннего мира других людей, и эта связь порождает возможность внутреннего развития личности. Универсально развитый, живущий в единстве и гармонии с внешней и внутренней природой человек — гуманистический идеал, который рисует Маркс в ранний период своего творчества. Достижение этого идеала Маркс и Энгельс в дальнейшем связывают с ликвидацией частнособственнических отношений, преодолением социального закрепления ролей человека в системе разделения труда, формированием отношений нового типа — коммунистических отношений.

Материалистический подход был распространен и на общественные отношения. Материалистическое понимание истории предполагает, что:

 

 

1. Материальное производство, система отношений определяют политику, право, мораль и т.д.
2. Идеи и теории отражают объективную реальность, «сознание — есть общественный продукт» («Немецкая идеология»).
3. Идеология — теоретическое отражение целей и интересов классов.

Философия является только частью марксизма. В политэкономии и социологии рассматриваются формы практической деятельности человека в сфере экономического и социально политического преобразования общества, необходимых с точки зрения Маркса и Энгельса. Для того, чтобы на смену старому буржуазному обществу с его «классовыми противоречиями пришла ассоциация, в которой свободное развитие каждого станет условием свободного развития всех» («Манифест Коммунистической партии»).

Фундаментальным принципом марксизма является принцип практики. Практика понимается шире опыта. Практика — активная, деятельная, преобразующая позиция человека по отношению к природе и обществу. Она имеет общественно-исторический характер.

В гносеологии марксизма теория и практика взаимосвязаны. Если теория — обобщение практики, то последняя основа познания, его цель и критерий истины.

Решающее положение марксистской гносеологии — знание — результат отражения в сознании человека материального объективного мира в форме идеальных субъективных образов. Отражение — свойство всего материального мира, который в своей эволюции достигает высшей формы — психического отражения, обладая которым человек, как существо социальное, приобретает способность мыслить, т.е. отражать мир в понятиях, суждениях, умозаключениях.

Проблема истинности знаний решается через диалектику объективной истины (по содержанию независимой от сознания) и субъективной истины (зависимой от сознания); абсолютной истины (полной) и относительной (имеющей исторический конкретный характер). Завершая немецкую классическую философию, Маркс и Энгельс стремились создать монистическое учение на основе диалектического материализма.

В 1845 г. Маркс публикует «Тезисы о Фейербахе», где пишет, что: «Главный недостаток всего предшествующего материализма, включая и фейербаховский, заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика. Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».


31.05.2015; 20:16
хиты: 91
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная инженерия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь