пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия культуры

Предметом философии культуры является феномен культуры Она является одной из самых широких и многозначных категорий философии, а также социогуманитарном науки в целом Культура - форма деятельности людей по созданию воспроизведения и обновления своего социального бытия, воплощенного в производимых материальных и духовных ценностямиях.

В философии существует более 500 определений культуры как явления, их количество постоянно увеличивается По подсчетам американских культурологов А Кребера и К клаксон, если с 1871 по 1919 было 7 определен ень культуры, то с 1920 по 1950 г. их насчитывалось 157 Это свидетельствует о многогранности и чрезвычайную сложность культуры как общественного образования Еще в античном Риме с использованием понятия \"культура\" философы пытались выяснить качественное отличие человеческого общества от природы В буквальном смысле слово \"культура\" означает улучшение, совершенствование, обработку, уход Первоначально оно касалось с емлеробськои практики, использования природы с помощью технических орудий в человеческих целях Это основополагающее значение культуры сохранилось до наших дней - \"культиватор\", \"культивирование земли\" и т.д. С ча сом понятия \"культура\" значительно обогатилось, стало употребляться как показатель освиченности человека, мера развитости общества Им пользовались, отличая античного римлянина или грека от варвара, есть Европейскую человека от дикаря, воспитанного личность от \"некультурногоьку людину від дикуна, виховану особистість від "некультурної".

В широком философском смысле культурой является все созданное человеком, в отличие от порожденного природой В таком значении применил понятие \"культура\" итальянский философ Дж. Вико Культуру аттестуют и как к вторую природу, созданное трудом и энергией человека общественное средне середовище.

Акцентируя как на различия культуры от природы, так и их связях, исследователи отмечают, что культура существует вопреки природе и одновременно благодаря ей Этот диалектический связь опосредует человеческое действие ность, непрерывно, в течение жизни 1200 поколений людей фокусирует в формах и видах культуры накопленный опыт, культурное наследие, знания, навыки и умения человечества.


31.05.2015; 11:41
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная инженерия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь