пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы формирования дивидендной политики корпорации.

Дивидендная политика — политика акционерного общества в области распределения прибыли компании, то есть распределения дивидендов между держателями акций. Дивидендная политика формируется советом директоров. В зависимости от целей компании и текущей/прогнозируемой ситуации, прибыль компании может быть реинвестирована, списана на нераспределенную прибыль или выплачена в виде дивидендов. 

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при его ликвидации (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость устанавливаются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Владельцы данных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наряду с владельцами обыкновенных акций. Если уставом общества предусмотрены привилетированные акции двух или более типов, то этим же документом должна быть также определена очередность выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости по каждому типу данных акций.

Уставом общества может быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которого зафиксирован в уставе, накапливается и выплачивается в будущем (кумулятивные привилегированные акции). В уставе общества могут быть определены также возможность и условия конвертации привилегированных акций определенного типа в обыкновенные или привилегированные акции иных типов.

Дата выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров. Для каждой выплаты дивидендов Совет директоров общества составляет список лиц, имеющих право на их получение.

Следует отметить, что принятие решения о выплате дивидендов и их размерах в значительной мере зависит от стадии жизненного цикла акционерной компании. Например, если ее дирекция намечает осуществить масштабную программу реконструкции, источником финансирования которой является доход от дополнительной эмиссии акций, то такой эмиссии должен предшествовать длительный период выплаты высоких дивидендов. Только в таком случае может быть гарантирован высокий курс акций и соответственно устойчивый доход от их размещения. Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;

  • если стоимость чистых активов меньше уставного и резервного капитала либо станет ниже их размера в результате выплаты дивидендов;

  • если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов, а также в других случаях.

Дивиде́нд (лат. dividendum — то, что подлежит разделу) — часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая междуакционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.

Классификационные характеристики

Виды дивидендов

Категория акций

  • По привилегированным акциям

  • По обыкновенным акциям

  •  

Период выплат

  • Квартальные

  • Полугодовые

  • Годовые

Способ выплат

  • Денежные

  • Оплачиваемые имуществом (в том числе собственными акциями)

Размер выплат

  • Полные

  • Частичные

  •  

14.01.2016; 17:03
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь