пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критерии оценки эффективности финансовой политики корпорации.

4 группы критериев оценки эффективности:

строго удовлетворяющие специфике сформулированных целей финансовой политики;

-­‐ общеэкономические критерии эффективности политики в области финансов;

-­‐ смешанные критерии эффективности финансовой политики в системе обеспечения сбалансированного социально-­‐экономического развития;

-­‐ денежно-­‐финансовые критерии эффективности финансовой политики.

Первая группа– представляет собой критерии, характеризующие процессы формирования, достижения, позиционирования, завоевания, вытеснения, ограничения, роста, концентрации, обеспечения, диверсификации различных сторон или всего бизнеса в целом. Например, устойчивый ежегодный рост прибыли не менее, чем на столько-­‐то процентов, обеспечение роста стоимости компании в темпах опережающих рост ее активов и т.п. Таким образом, особенность таких критериев оценки эффективности финансовой политики – собственно достижение поставленной стратегической цели этой политики, которая может выражаться по форме, не только в финансовой, но и в не финансовой формулировке.

Вторая группа– это критерии, принятые для оценки изменений в процессах, отражаемых через

динамику общих показателей эффективности экономики. Эти общие показатели эффективности экономики могут носить не финансовый и финансовый характер. В качестве таких критериев эффективности финансовой политики могут в принципе выступать: рост объемов производства и товарооборота, валового дохода (вновь созданной стоимости), повышение уровня использования действующих производственных мощностей, снижение сырьеемкости, материалоемкости, фондоемкости, трудоемкости и энергоемкости бизнеса.

Третья группакритериев эффективности финансовой политики представляет собой специально вырабатываемые критерии смешанного характера в рамках процесса управления экономикой и финансами корпорации на основе системы сбалансированных показателей (ССП) или как ее нередко называют взаимосвязанных показателей (СВП). Система состоит из четырех компонентов: финансы; клиенты; бизнеспроцессы; рост и обучение.

Четвертая группа– это критерии, принятые для оценки изменений в финансовых процессах, отражаемых через динамику стоимостных, денежных и финансовых показателей эффективности финансовой политики.


14.01.2016; 16:38
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь