пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели эффективности использования оборотных средств.

1. Принципы организации оборотных средств.

Принципы управления оборотными активами определяются через политику управления ими. Политика управления оборотными активами представляет собой часть общей финансовой стратегии фирмы, заключающейся в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, рационализации и оптимизации структуры источников их финансирования посредством нормирования. нормируются только собственные оборотные средства организаций.

Организация оборотных средств является основополагающей в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Организация оборотных средств включает:

• определение состава и структуры оборотных средств;

• установление потребности предприятия в оборотных средствах;

• определение источников формирования оборотных средств;

• распоряжение и маневрирование оборотными средствами;

• ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Принципы:

1) нормирование. это позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций. Ошибочная практика отказа от нормирования оборотных средств является одной из причин кризисного состояния экономики, падения производства и нарушений платежно-расчетной дисциплины.

2) Создание запасов

- Текущий запас необходим для обеспечения бесперебойного хода производства на предприятии в период между очередными поставками. Норма текущего запаса принимается, как правило, равной половине среднего интервала между двумя очередными поставками.

- Страховой запас предусмотрен для предупреждения последствий связанных со сбоями в снабжении. Норма страхового запаса устанавливается либо в пределах 30–50% от нормы текущего запаса, либо равной максимальному времени отклонений от интервала поставок.

- Подготовительный (технологический) запас создается в тех случаях, когда поступающие на предприятие сырье и материалы, требуют соответствующей дополнительной подготовки (сушка, сортировка, раскрой, комплектация и т.п.). Норма подготовительного запаса определяется с учетом конкретных условий производства и включает в себя время на прием, разгрузку, оформление документов и подготовку к дальнейшему использованию сырья, материалов и комплектующих.

3) использование оборотных средств строго по целевому назначению. Нарушение этого принципа путем отвлечения из производственного оборота оборотных средств на покрытие убытков, потерь по бесхозяйственности, на оплату завышенных банковских процентов по ссудам, на взносы в бюджет налоговых платежей и т.д. отрицательно сказывается на производственной деятельности, что приводит к кризису платежно-расчетной дисциплины, росту задолженности поставщикам за поставляемое сырье и готовую продукцию, рабочим и служащим – по заработной плате, бюджету – по налоговым платежам.

4) обеспечение сохранности оборотных средств, рационального использования и ускорения оборачиваемости.


14.01.2016; 16:35
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь