пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав и структуры базовых компонентов корпорации.

Предпринимательские корпорации в отличие от непредпринимательских ставят своей целью извлечение прибыли. Непредпринимательские корпорации в данном случае не рассматриваются. Для корпорации

характерным является наличие ряда признаков: наличие общей цели, зафиксированное членство участников и объединение их капиталов, обособленность имущества корпорации, самоуправление,

регистрация в качестве юридического лица и др.

Корпорация — форма организации бизнеса, юридическое лицо, предполагающее объединение физических и (или) юридических лиц, с целью достижения поставленных целей.

Корпорация является юридическим лицом и существует независимо от ее владельца, а передача части прав на ее владение посредством выпуска акций оставляет ее целостным образованием.  Характеризуется наличием у собственников (акционеров) долей (акций) в уставном капитале корпорации, прав на управление, получение дохода и по контролю деятельности корпорации, привлечением наемных финансовых менеджеров к управлению корпорацией. Собственники (акционеры) корпорации избирают Совет директоров (Правление), который назначает (нанимает) исполнительных менеджеров, которые осуществляют корпоративное управление. Корпорация привлекает капитал от своего имени, поэтому акционеры несут, как правило, риски и ответственность в ограниченном размере.

Различают две формы международных корпораций: транснациональные и многонациональные

Совет директоров корпорации организует ее деятельность в соответствии с решением общего собрания акционеров, поручая Исполнительному директору (менеджерам) решение поставленных задач.

Менеджеры, решая поставленные задачи, находятся под контролем Совета директоров. Установление прав и обязанностей акционеров, членов Совета директоров и менеджеров является сложной задачей, поскольку выбираемые инструменты и способы решения задач, а также интересы сторон объективно могут не совпадать.

Основные участники — физические и юридические лица, объединенные корпоративными связями на основе выбранной формы объединения компаний. Они подразделяются на независимые внешние(«аутсайдеры» — corporate outsider), которые не связаны с корпорацией, и внутренние(«инсайдеры» — corporate insider), связанные с деятельностью корпорации, в том числе и с ее управлением, и имеющие доступ к корпоративной (конфиденциальной) информации. Миноритатрный акционер (миноритарий) — акционер (физическое или юридическое лицо), владеющий неконтролирующим пакетом акций

Институциональный акционер (institutional shareholder) — юридическое лицо, располагающее денежными средствами (например, в виде взносов, паев), владеющее крупными пакетами акций и имеющее право управлять акциями, вкладывать денежные средства в акции, торговать крупными пакетами на бирже, используя для этих целей собственные средства и привлеченные средства физических и юридических лиц. Такими акционерами (коллективными инвесторами) могут быть банки, страховые компании, инвестиционные, пенсионные и паевые фонды и др.

Аффилированное лицо — физическое или юридическое лицо, которое может оказать влияние на деятельность и принимаемые корпорацией решения, мнение независимого директора. К их числу относят акционеров, членов Совета директоров и Наблюдательного совета, держателей крупных пакетов акций, владеющих в уставном (складочном) капитале более чем 20% акций Независимый директор (independentdirector,outsidedirector) — член Совета директоров, не являющийся работником корпорации, мнение которого не зависит от менеджеров корпорации, ее аффилированных лиц, институциональных инвесторов.

Структура акционеров — состав акционеров с подразделением их по размеру владения ими акций (долей) в уставном капитале, в том числе и имеющих блокирующий (контрольный) пакет акций.

Структура корпорации предполагает осуществлять:

- Корпоративный контроль

- Акционерный

- Управленческий контроль

- Финансовый контроль


14.01.2016; 16:11
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь