пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сводная и консолидированная отчетность.

Формирование в стране рыночных отношений, класса собственников и появление возможности управления физическими и юридическими лицами несколькими активами и предприятиями (дочерними и зависимыми), совместной деятельности нескольких предприятий для достижения общей цели обусловило необходимость формирования консолидированной и сводной финансовой отчетности.

сводная бухгалтерская отчетность представляет собой «систему показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций».

Указанные Методические рекомендации с учетом внесенных изменений в этот документ с 01.01.2013 не применяются предприятиями России. Исключение составляют организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам, а также организации, облигации которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

КФО — это «систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, организаций и (или) иностранных организаций — группы организаций, определяемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО)». КФО является отчетностью конкретного юридического лица, которое представляет информацию о бизнесе, находящемся под его контролем. Наряду со своей финансовой отчетностью российские предприятия должны составлять и КФО.

В соответствии со ст. 2 Закон № 208-ФЗ распространяется на кредитные организации, на страховые организации и на организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, а также организации, облигации которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

Предприятия должны составлять годовую и промежуточную КФО. Годовая КФО представляется участникам (акционерам) организации, а также в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти всеми организациями, кроме кредитных. Кредитные организации представляют ее в ЦБ РФ.

Необходимость предоставления промежуточной КФО (за месяц, за квартал и др.) должна быть предусмотрена учредительными документами.

КФО представляется пользователям на русском языке, считается опубликованной, если она доступна заинтересованным лицам, размещена в информационных системах общего пользования или в СМИ.

Аудиторское заключение публикуется вместе с КФО. Публикация К.ФО должна быть проведена не позднее 30 дней после дня представления такой отчетности указанным выше пользователям.

Консолидированная финансовая отчетность в России составляется в соответствии с МСФО.

по всем суммам, которые отражены в КФО, должна быть раскрыта сравнительная информация за предыдущий период для организаций, составляющих КФО, в соответствии с Законом № 208-ФЗ отчетным годом является календарный год. При этом не содержится каких-либо ограничений на составление этой отчетности за период, отличный от календарного года.

валютой представления КФО, составляемой в соответствии с Законом № 208-ФЗ, является валюта Российской Федерации и не содержится ограничений на составление этой отчетности в иностранной валюте; составление КФО не освобождает предприятие от составления и сдачи финансовой отчетности по российским стандартам.


14.01.2016; 16:08
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь