пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оборотный капитал, оборотные средства, оборотные активы.

Оборотный капитал — капитал предприятия, авансированный в оборотные активы предприятия, функционирующий в кругообороте капитала и создании новой стоимости. В финансовой отчетности

оборотные активы показывают во II разделе «Оборотные активы» бухгалтерского баланса и включают материальные оборотные средства в виде запасов, НДС, дебиторскую задолженность, финансовые вложения, денежные средства и денежные эквиваленты, прочие оборотные активы.

«оборотный капитал» (оборотные средства, оборотные активы) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла.

Оборотный капитал – это часть капитала корпорации (3 раздел), направленного на формирование оборотных активов организаций.

Оборотные активы - это часть имущества корпорации (2 раздел в ед), имеющие натурально-вещественную форму. Оборотные активы обслуживают процесс производственно-хозяйственной деятельности, участвуя при этом одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерыности и ритмичности процесса производства и обращения заключается экономическая сущность и основное назначение оборотных средств корпорации, осуществляющего производственную или иную коммерческую деятельность.

Оборотные средства - это стоимостное выражение оборотных активов (2 раздел в руб) корпорации, отражаемые в активе ее бухгалтерского баланса. авансированные в образования и использования оборотные производственные фонды и фонды обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих бесперебойный процесс производства, реализации продукции и осуществления расчетов.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, к ним относят: производственные запасы (включающие сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные частей для ремонта и др.) и затраты на производство (включающие незавершенное производство, расходы будущих периодов и др.). Оборотные производственные фонды полностью переносят свою стоимость на стоимость вновь созданной продукции в течение одного производственного цикла, изменяя при этом свою первоначальную форму.

Фонды обращения являются элементом оборотных активов, они непосредственно не участвуют в процессе производства, их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств фирмы и достижении единства производства и обращения. К фондам обращения относят: готовую продукцию на складе; товары отгруженные: срок оплаты которых не наступил, срок оплаты которых просрочен, находящиеся на ответственном хранении у покупателей; денежные средства: на счетах в учреждениях банка, в ценных бумагах, на аккредитивах, в кассе организации, средства в расчетах; дебиторская задолженность.

В ходе операционного цикла движение оборотных средств проходит четыре основные стадии:

- на первой стадии денежные средства, авансируются для приобретения материальных запасов (сырья, материалов и т.д.);

- на второй стадии входящие запасы материальных ценностей в процессе производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции;

- на третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителями и до момента их оплаты находятся в форме дебиторской задолженности;

- на четвертой стадии инкассированная дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные средства, часть которых может находиться в форме краткосрочных финансовых вложений.

В рамках операционного цикла выделяют две его составляющие:

1) производственный цикл компании

2) финансовый цикл (цикл денежного оборота) компании.

Производственный цикл компании характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных активов, используемых для обслуживания производственного процесса.

Финансовый цикл компании представляет собой период полного оборота денежных средств, авансированных в оборотные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за полученное сырье и

заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за поставленную готовую продукцию

Функции оборотных средств: производственной и расчетно-платежной.

Расчетно-платежная функция оборотных средств – должна обеспечивать своевременность осуществления платежей за приобретенные товарно-материальные ценности, за работы и услуги, своевременную выплату заработной платы, своевременные расчеты с бюджетом по всем видам платежей, своевременные расчеты с банками.


14.01.2016; 16:06
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь