пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачи финансовой политики корпорации.

В ходе разработки и проведения финансовой политики корпорация неизбежно решает следующие крупные и принципиально важные задачи:

- достоверное определение финансового состояния корпорации и систематический контроль за его изменением;

- выбор типа финансовой политики и соответствующей ему финансовой

стратегии и финансовой тактики;

- выбор способа финансирования корпорации.

Достоверное определение финансового состояния корпорации и контроль за его изменением достигается на основе систематического проведения анализа финансово-экономической компоненты деятельности корпорации. В ходе такого анализа определяются параметры состояния финансов, их изменения и отклонения от запланированных. Финансовое состояние корпорации выступает базовой основой для избираемой, или применяемой модели эффективного управления финансами корпорации.

В основе выбора способа финансирования корпорации лежит решение вопросов о том, как именно, в каком порядке, каким методом мобилизовать и потратить имеющийся источник финансовых ресурсов и денежных средств.

Финансирование расходов корпорации есть, прежде всего, коммерческое финансирование за счет собственных, заемных и привлеченных источников. Проявляется как внутреннее финансирование, а также как внешнее финансирование за счет средств бюджетной системы и сторонних организаций, физических лиц.

Для предприятий и организаций, входящих в состав корпорации, в качестве внешнего финансирования может выступать также финансирование их расходов в порядке перераспределения за счет и в пределах, имеющихся внутри корпорации источников в целом. Часто способ финансирования расходов корпорации носит смешанный характер, т.е. осуществляется через сочетание внутренних и внешних источников, традиционных и специфических способов организации процессов мобилизации и расходования источников. При этом особые способы финансирования расходов корпораций связаны, например, со схемным финансированием в порядке лизинга и толлинга, вексельным, зачетным, залоговым, проектным, венчурным финансированием расходов.


14.01.2016; 16:04
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь