пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ценовая политика корпорации.

Ценовая политика — это принципы и методики определения цен на товары и услуги. Ценовая политика фирмы формируется в рамках общей стратегии фирмы и включает ценовую стратегию и тактику ценообразования.

Ценовая стратегияопределяет соотношение объема продаж и цены продажи, прибыль, конкурентоспособность продукции и, в целом, эффективность работы компании на рынке.

В цену продукции закладывается необходимая рентабельность.

Ценовая стратегия должна обеспечить максимизацию прибыли, долговременное удовлетворение нужд потребителей путем оптимального сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды в рамках долгосрочной маркетинговой стратегии.

Этапы ценовой стратегии: анализ цен и конкурентной среды; установление целей и направления ценообразования; прогнозирование затрат, цены единицы продукции и прибыли; принятие решения. В ходе реализации ценовой политики руководство фирмы должно корректировать непосредственные мероприятия и следить за временем изменения стратегии. Цены активно используются в конкурентной борьбе для обеспечения достаточного уровня прибыли. Определение цен товаров и услуг является одной из важнейших проблем любого предприятия, так как оптимальная цена может обеспечить его финансовое благополучие. Проводимая политика цен во многом зависит от вида предлагаемых предприятием товаров или услуг.

Ценовая политиканаправлена на установление таких цен товаров и услуг в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры, которые позволят получить запланированный предприятием объем прибыли и решить другие стратегические и оперативные задачи.

В рамках общей политики ценообразования решения принимаются в соответствии с положением на целевом рынке предприятия, методами и структурой маркетинга. Общая ценовая политика предусматривает осуществление скоординированных действий, направленных на достижение долго- и краткосрочных целей предприятия.

МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

  • Метод полных издержек: к производственной себестоимости (сумма переменных и постоянных издержек) прибавляется норма прибыли ( налоги, пошлины, сбытовые расходы и прибыль).

  • Метод стоимости изготовления: полную сумму затрат на сырье, материалы, полуфабрикаты увеличивают на процент, равный вкладу компании.

  • Метод маржинальных издержек: предполагает увеличение переменных затрат в расчете на единицу продукции на процент, покрывающий затраты и обеспечивающий достаточную норму прибыли.

  • Метод рентабельности инвестиций: к суммарным издержкам на единицу продукции прибавляется сумма процентов за кредит, приходящаяся на единицу продукции, тем самым обеспечивается рентабельность продукции не ниже стоимости заемных средств.

  • Методы маркетинговых оценок: компания стремится выяснить цену, по которой покупатель купит товар. Цены ориентированы на повышение конкурентоспособности товара с учетом эластичности спроса, а не на удовлетворение потребности предприятия в финансовых ресурсах для покрытия затрат.

Ценовая политика отражает общие цели фирмы, которые она стремится достичь, формируя цены своей продукции. Политика цен — это общие принципы, которых предприятие собирается придерживаться в сфере установления цен своих товаров или услуг.


14.01.2016; 15:57
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь