пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы организации расчетно-кассового обслуживания корпораций.

Расчетно-кассовое обслуживание - обслуживание взаимных расчетов организаций, предприятий, компаний, ведение, осуществление таких расчетов через банки и другие финансово-кредитные учреждения.

Расчетные документы - оформленные в письменном виде платежные требования или поручения предприятий, компаний, организаций на перечисление денежных средств в безналичном виде для оплаты товаров, работ, услуг или других платежей. Основные виды расчетных документов: платежные поручения, платежные требования-поручения, расчетные чеки, аккредитивы.

Расчетно-кассовое обслуживание - это один из наиболее востребованных видов банковских услуг. Обычно их перечень достаточно широк:

• открытие и ведение расчетных (текущих) счетов клиентов;

• межбанковские расчеты по поручению клиентов;

• прием от населения платежей в пользу предприятий и организаций;

• перечисление заработной платы и других доходов населения на счета в отделениях Сбербанка России;

Общие принципы организации и учета расчетных операций:

1. Взаимоотношения банка и клиента в процессе расчетных операций регулируются договором банковского счета.

2. Расчетные операции предполагают их осуществление через счета, открываемые клиентам в банке. Клиенту могут открываться расчетные (текущие) и иные виды счетов. Количество расчетных счетов, которые клиент может иметь в банке, не ограничивается. Расчетные счета являются счетами по основной деятельности клиента. Формирование средств на других счетах клиента осуществляется, как правило, путем перечисления средств с их расчетных (текущих) счетов.

3. Расчетные счета открываются клиенту после предоставления соответствующих документов (заявление, свидетельство о государственной регистрации предприятия, нотариально заверенная копия устава и учредительного договора, свидетельство о постановке на учет в органах инспекции Министерства по налогам и сборам и внебюджетных фондах, нотариально заверенная карточка с образцами подписей и оттиска печати и др.).


14.01.2016; 15:46
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь