пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бюджетирование как инструмент финансового планирования.

Бюджетирование —это планирование и разработка бюджетов, деятельность в рамках этапа планирования бюджетного процесса. Бюджетирование, это процедура составления и принятия бюджетов, одна из составляющих системы финансового управления, предназначенная для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени.

Бюджетирование на предприятии проводят в случаях, например, создания нового предприятия или реорганизации существующего — каждый раз в конце текущего года и до начала очередного года деятельности, когда рассматривается возможность осуществления инвестиционного проекта, в случае расширения номенклатуры выпуска продуктов, в условиях изменения влияния факторов неравновесной среды и др.

Бюджеты могут составляться по схеме «снизу — вверх». В этом случае учитываются существующие значения показателей бюджетов и на их основе устанавливаются новые значения показателей. При использовании схемы «сверху — вниз» предприятие устанавливает показатели бюджетов с разбивкой по периодам — от будущего к настоящему.

Основными показателями бюджетов являются: доходы, затраты на основные материалы, прибыль, размер денежных потоков, рентабельность и др. Расчеты могут проводиться в валюте РФ или в валюте страны основного торгового партнера в зависимости от условий контракта.

Результатом бюджетирования является согласование условий хозяйствования

и имеющихся ресурсов по обеспечению планируемых значений прибыли, рентабельности, цены привлеченного капитала и размера. Это позволяет перейти к составлению производственных Планов и мероприятий для каждого структурного подразделения, в Процессе реализации которых и при изменении условий хозяйствования корректируют составленные бюджеты.


14.01.2016; 15:46
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь