пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Минимизация рисков с использованием различных финансовых инструментов.

 

Хеджирование - механизм уменьшения риска финансовых потерь, основан­ный на использовании производных ценных бумаг: фор­вардные и фьючерсные контракты, опционы, свопы и др. В этом случае фактически минимизируются инфляционные, валютные и процентные риски.

Фьючерсы предусматривают покупку или продажу финансовых или материальных активов в будущем на определенную дату, но по цене, зафиксированной на момент заключения контракта. Заключая фьючерсный контракт, предприятие получает гарантию получения товаров в нужный срок по нужной цене, снижая инфляционные риски и риск неосуществления поставки. Используют два основных вида хеджированиия:

1) длинный хедж, когда фьючерсный контракт покупают в ожи­дании роста цен;

2) короткий хедж, когда фьючерсный контракт продают для за­щиты от снижения цен.

Суть механизма хеджирования и использования фьючерсных кон­трактов заключается в том, что если предприятие несет финансовые потери из-за изменения цен к моменту поставки как продавец реаль­ного актива или ценных бумаг, то оно выигрывает в том же объеме как покупатель фьючерсных контрактов на то же самое количество активов, и наоборот. Но предприятие может и отказаться от контрак­та, если будет иметь более выгодные условия с другим поставщиком.

При использовании опциона в основе сделки лежит премия, ко­торую предприятие уплачивает за право продать или купить ценные бумаги, валюту и т.д. в опреде­ленном количестве и по фиксированной цене.

Рынки фьючерсов и опционов обеспечивают защиту предприя­тия от изменений, которые происходят между текущим моментом и моментом, когда сделка должна завершиться. Но эта защита требует определенных затрат.

Своп — это обмен обязательствами по платежам, в котором обе стороны договора обмениваются предпоч­тительными для них видами платежных средств или порядком про­ведения платежей. Своп происходит потому, что партнеры выбирают условия другого контракта, более выгодного для них, например, об­менивают фиксированные ставки ссудного процента на плавающие, или платежи в валюте одной страны на платежи в валюте другой страны, или сроки наступления платежей и др.


14.01.2016; 15:13
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь