пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовое состояние предприятия и риск банкротства.

 

Финансовое состояние предприятия — это комплексное понятие, включающее систему абсолютных и относительных показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. При ухудшении финансового состояния предприятия возникает опасность возникновения комплекса финансовых рисков, одним из которых является риск банкротства.

Банкротство предприятия понимается неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств над имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса.

Причины возникновения банкротстваделятся на объективные и субъективные.

Объективные причины связаны с общеэкономической ситуацией в стране и практически неустранимы на уровне предприятия. Объективными причинами являются нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, высокие темпы инфляции, кризис неплатежей и т.д.

Субъективные причины вытекают непосредственно из хозяйственной деятельности предприятия и являются следствием его неудовлетворительной работы. К ним относятся: неоправданно высокие затраты на производство и реализацию продукции, снижение качества продукции и ее невостребованность, длительный производственный цикл и др.

Банкротство можно заранее спрогнозировать и принять необходимые меры для его предотвращения.

 

 


14.01.2016; 15:13
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь