пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика безналичного денежного оборота

Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично-денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя, путем зачета взаимных требований, а также с использованием других банковских операций.

Движе­ние денежных средств в безналичной форме опосредует смену товарной формыстоимости на денежную, денежной — на товарную, а также процессы распределения и перераспределения средств финансовым и кредитным методами.

Безналичный денежный оборот — это основной вид денежного оборота. На его долю приходится около 80% всех платежей в экономике нашей страны.

Безналичный денежный оборот охватывает:

  • движение общественного продукта;
  • распределение и перераспределение национального дохода;
  • платежи за товары, услуги и выполненные работы;
  • платежи, связанные с формированием доходов бюд­жета и осуществлением бюджетных расходов;
  • платежи, относящиеся к источни­кам капитальных вложений;
  • расчеты, связанные с финансированием предприя­тий;
  • бюджетные, внутриотраслевые, внутрихозяйственные перераспределения денежных средств;
  • получение и погашение банковских ссуд;
  • выплату и использо­вание части денежных доходов населения;
  • другие платежи и поступления.

Участ­никами этих отношений являются организации, в том числе банки и небанков­ские финансово-кредитные институты, население.

Преимущественное развитие безналичного денежного оборота по сравнению с налично-денежным обращением объясняется как объективными причинами, так и сознательно проводимыми государством мероприятиями с целью создания рациональной системы денежных расчетов и экономии общественных издержек обращения, поскольку скорость движения денег в безналичном денежном обороте значительно выше скорости движения денег в налично-денежном обращении.

Замещение расчетов наличными деньгами безналичными платежами и их рациональная организация в условиях рыночной экономики имеют важное значе­ние для регулирования денежного обращения, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, контроля за работой предприятий и сокра­щения издержек обращения, связанных с денежными расчетами.


16.12.2015; 19:37
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь