пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое денежный агрегад М1

Первый денежный агрегат М1 включает наличные деньги и трансакционные депозиты, т. е. вклады, средства с которых могут быть перечислены другим лицам в качестве платежей по чекам или электронным денежным переводам. Поскольку в странах с развитой рыночной экономикой, в том числе с современным финансовым рынком, большинство обменных операций осуществлять с помощью первого денежного агрегата, то его называют агрегатом в узком смысле, в котором деньги используются как средство обращения.

Банковские депо­зиты (вклады) - это крупнейший компонент денеж­ной массы М1. Существует много финансовых институтов, предлагающих услуги по размещению депозитов.

1. Коммерческие банки. Такие банки составляют основу системы. Они принимают вклады от физических лиц и фирм и используют свои финансовые ре­сурсы для предоставления множества разнообразных видов ссуд. Ссуды коммерческих банков служат для предпринимателей и фирм источником кратко­срочного оборотного капитала, для потребителей - способом финансирования покупки автомобилей, других товаров длительного пользования и т.п.

2. Сберегательные учреждения. Коммерческие банки дополняются множеством других финансо­вых институтов — сберегательными ассоциа­циями и кре­дитными союзами, - которые все вместе называ­ются сберегательными учреждениями. Кредитные союзы принимают вклады от своих «членов» - обычно группы людей, работающих в одной компании, - и предоставляют эти средства для финансирования покупок в рассрочку.

Депозиты в банках и сберегательных учреждениях называют по-разному: вклад до вос­требования; счет НАУ (negotiableorderofwithdrawal (NOWaccount); счет с автоматическим переводом средств, или счет АТС (automatictransferservice (ATSaccount); чековый паевой счет. Но не­смотря на такое разнообразие названий, все эти вклады сходны в одном: вкладчики могут изъять эти средства в любой момент и на любую сумму по собственному усмотрению.

На протяжении большей части XX в, (до 90-х гг.) агрегат M1 рассматривался как наиболее точный измеритель денежной массы. Однако в настоящее время с развитием кредитных отношений стала более очевидной зависимость ключевых параметров национальной экономики от агрегата М2, который и рассматривается в настоящее время как важнейший объект денежно-кредитной политики.


16.12.2015; 19:11
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь