пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функция денег как средства платежа

 

В функции средства платежа деньги используются для обслуживания кредитных отношений, а также при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента. В этой функции деньги опосредуют не только движение товаров, но и движение капитала. Деньги в функции средства платежа используются для:

  • погашения долговых обязательств;
  • предоставления и погашения кредитов;
  • выплаты заработной платы;
  • оплаты налогов;
  • осуществления коммунальных платежей.

Исторически функция средства платежа возникла при продаже товаров и услуг в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. При продаже товара в кредит средством обращения являются не деньги, а долговые обязательства (векселя). При погашении долгового обязательства деньги используются в качестве средства платежа. Таким образом, деньги как средство платежа завершают процесс обмена, погашая долговое обязательство, возникшее при продаже товара в кредит, в то время как в качестве средства обращения они являются посредником в обмене товаров. Следует заметить, что в функции средства платежа в отличие от функции средства обращения движение денег происходит относительно самостоятельного движения товаров. Движение денег не зависит от движения товаров при уплате налогов, выдаче кредитов коммерческими банками. Функцию средства платежа выполняют как наличные, так и безналичные (депозитные) деньги, причем преобладающая часть денежных платежей происходит в безналичной форме. При взаимном зачете долговых обязательств используются счетные деньга.

Ряд экономистов объединяют функцию средства платежа с функцией средства обращения. К данной концепции относятся экономисты, которые утверждают, что грань между этими функциями стирается в условиях развития кредитных отношений. Понятно, что в условиях развития кредита, банков и безналичных расчетов возрастает роль платежной функции денег, выступающих в денежном обороте преимущественно как средство платежа. Вместе с тем часть товаров продается за наличные деньги, что означает, что функция средства обращения не исчезает.


16.12.2015; 17:45
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь