пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое золотодевизный стандарт

Особенностью золотодевизного стандарта было то, что банкноты обменивались на девизы, т.е. на иностранную валюту, разменную на золото. 
После первой мировой войны золотодевизный стандарт, базирующийся на золоте и валютах ведущих капиталистических стран, был положен в основу денежных систем 30 стран, в том числе Германии, Дании, Норвегии и т.д. Важная роль золотодевизного стандарта заключалась в том, что он закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания в последующем системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют. 
Таким образом, золотослитковый и золотодевизный стандарты представляли собой форму «урезанного стандарта» золотого монометаллизма. Благодаря им после первой мировой войны удалось:

  • восстановить на время устойчивость денежных систем многих стран;
  • сконцентрировать в центральных банках экономически развитых стран национальные запасы золота и валютных резервов;
  • повысить регулирующую роль государства в организации денежного обращения;
  • сократить издержки, связанные с обслуживанием денежного обращения.


Несмотря на вышеуказанные свойства, деньги, отчеканенные из металла, со временем были вытеснены напечатанными на бумаге знаками стоимости - заменителями металлических денег.

 

Золото заменяется знаками стоимости, которые приобретают форму символических денег. Для знаков стоимости характерен недолговременный характер обращения и принудительный курс, который устанавливается государством. 
Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью:

  • золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полностью потребность в деньгах в связи с быстрым ростом товарооборота и относительно медленным пополнением каналов обращения золотыми деньгами;
  • золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот (высокие издержки обращения, связанные с их изготовлением и обращением обходились дорого по сравнению с бумажными деньгами);
  • золотое обращение не обладало, в силу объективности, экономической эластичностью, т.е. способностью быстро расширяться и сужаться;
  • золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

16.12.2015; 17:26
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь