пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Генуэзская валютная система, необходимость и причины краха.

После периода валютного хаоса, возникшего в итоге первой мировой войны, был установлен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото - английским фунтом стерлингов, французским франком и долларом США. Платежные средства в иностранной валюте стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г.

Генуэзская валютная система базировалась на следующих принципах.

1) Золотодевизный стандарт. Валюты свободно обменивались на золото не прямо, а через предварительный обмен на одну из трех указанных валют. Золотой стандарт сохранял свою силу только в международных расчетах.

2) Сохранены золотые паритеты валют.

3) Восстановлен режим свободно-плавающих валютных курсов.

Существенное негативное воздействие на Генуэзскую систему оказал мировой экономический кризис 1929–1933 гг., который привел к мировому валютному кризису, выразившемуся: а) в резких переливах капиталов и, как следствие, в неравновесии платежных балансов и колебаниях валютных курсов; б) в стагнации международного кредита с прекращением платежей рядом стран-должников, что вызвало появление обособленных валютных зон (например, в Германии); в) в отказе многих стран от золотодевизного стандарта г) валютный демпинг.

Первыми из неё вышли аграрные и колониальные страны (1929–1930 гг.), затем - в 1931 г. – Германия, Австрия и Великобритания, в апреле 1933 г. – США (запретив при этом частным лицам хранение и обращение золотых монет, слитков и сертификатов, а вскоре и вывоз золота за границу, но взяв на себя обязательство обменивать доллары на золото по цене 35 долл. за тройскую унцию для иностранных центральных банков в целях укрепления международных позиций доллара), в 1936 г. – Франция. Многие страны ввели валютные ограничения и валютный контроль. С этого времени американский доллар последовательно вытесняет английский фунт стерлингов с позиции ведущей мировой валюты, чему в немалой степени способствовало лидерство США в мировой торговле. На основе национальных валютных систем ведущих стран начинают складываться валютные блоки и зоны.

Валютный блок – это объединение стран, зависимых в экономическом, валютном и финансовом отношении от возглавляющей блок державы.

Валютный демпинг, являясь разновидностью валютной войны, разрушал генуэзские соглашения «изнутри». Валютный демпинг – искусственное снижение курса национальной валюты с целью поощрения экспорта. Средством его осуществления были валютные стабилизационные фонды, которые в 1932 и 1934 гг. создали Великобритания и США, в 1935 г. – Бельгия и Канада, в сентябре – октябре 1936 г. Нидерланды, Швейцария и, наконец, Франция. Из этого следует, что к концу 1930-х гг. система золотого стандарта не удовлетворяла даже наиболее верных её сторонников. Во время Второй мировой войны все валютные блоки, а с ними и система золотого стандарта, перестали существовать.

В период Второй мировой войны единый валютный рынок был разрушен, и принципы мировой валютной системы не соблюдались.

Большинство воюющих и многие нейтральные страны ввели валютные ограничения.

Произошло новое повышение роли золота как мировых денег, поскольку в военных условиях стратегические и дефицитные товары можно было приобрести только за золото, что привело к исчерпанию золотых резервов стран, которые вели активные закупки вооружения и продовольствия, и их накопление у стран-экспортеров, прежде всего у США. Германия же, напротив, на подготовку к войне истратила почти весь свой золотой запас, который составлял в сентябре 1938 г. 26 т при 12000 т в США и 3600 т в Великобритании. Правда, в ходе военных действий фашисты захватили 1300 т золота в центральных банках оккупированных стран.

США, учтя уроки международных расчетов по итогам Первой мировой войны, предпочли военные поставки осуществлять не в кредит, а по ленд-лизу, т.е. в аренду, на общую сумму в 50 млрд долл., в том числе на 30 млрд долл. в Великобританию и страны Британского содружества наций, на 10 млрд долл. – в СССР.

В военный период официальные валютные курсы, несмотря на инфляцию, были зафиксированы, и поэтому утратили регулирующую роль в экономических отношениях. Наконец, еще одной особенностью времени было использование странами-оккупантами, помимо прямых методов грабежа, валютно-финансовых махинаций (эмиссия необеспеченных денег для формальной оплаты поставок сырья и продовольствия из оккупированных стран, завышение курса собственной валюты).


16.12.2015; 17:06
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь