пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютные отношения и валютная политика

 

Валютная система - это форма организации отношений валютного рынка на национальном или международном уровне.

К элементам валютной системы относятся:

§ средства, используемые как расчетные или платежно-расчетные;

§ органы, осуществляющие валютное регулирование и контроль;

§ условия и механизмы конвертируемости валют;

§ режим определения валютного курса;

§ правила проведения международных расчетов;

§ режим функционирования рынков драгоценных металлов;

§ правила получения и использования кредитных средств в иностранных валютах;

§ механизмы валютных ограничений.

 

Валютные отношения - общественные отношения, связанные с функционированием валюты при осуществлении внешней торговли, оказании экономической и технической помощи, совершении сделок по покупке валюты и т.д. Участниками валютных отношений являются государства, международные организации юридические и физические лица. Правовой основой для возникновения, изменения или прекращения валютных отношений служат международные соглашения и внутригосударственные акты.Валютная политика, совокупность мероприятий, проводимых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом. В. п. определяется экономическим строем общества и классовой природой государства, непосредственно связана с внешней торговлей и внешнеторговой политикой, а также с денежным обращением в данной стране.В. п. осуществляется главным образом в двух формах: учётной (дисконтной) и девизной Учётная политика в сфере международных валютных отношений направлена на регулирование валютного курса изменением процентных ставок за кредит. Повышение процентных ставок привлекает капиталы из стран, где существуют более низкие процентные ставки, что улучшает состояние платёжного баланса данной страны и повышает курс её валюты. Напротив, понижение процентной ставки приводит к отливу капитала в др. страны и понижению курса валюты данной страны.Девизная политика направлена на регулирование валютного курса покупкой и продажей иностранной валюты. При падении курса национальной валюты центральный банк страны обычно продаёт на валютном рынке крупные суммы иностранной валюты, что приводит к повышению курса национальной валюты в отношении иностранных валют и, наоборот, скупка иностранной валюты влечёт за собой падение курса национальной валюты.Валютный курс – это обменное соотношение между двумя валютами.

В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложения, на величину валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран, а также различные временные рыночные искажения. Гипотетически существуют пять систем валютных курсов:

1-Свободное («чистое») плавание(в/к формируется под воздействием рыночного спроса и предложения);2-Управляемое плавание ( 1 + влияние центральные банки стран, а также различные временные рыночные искажения.); 3-Фиксированные курсы (устанавливается законодательством и поддерживается центральным банком посредством интервенций: продажи или покупки национальной валюты нп-р: Бреттон – Вудская валютная система);4-Целевые зоны (развивает идею фиксированных валютных курсов, нп-р: фиксация RUR к USD в коридоре 5,6-6,2 к 1$ (в докризисные времена).; 5-Гибридная система валютных курсов (современная валютная система, в которой существуют страны, осуществляющие свободное плавание валютного курса, имеются зоны стабильности и т.п.) Факторы, влияющие на величину валютного курса, подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса). К структурным факторам относятся: Конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; Состояние платежного баланса страны; Покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции; Разница %-х ставок в различных странах; Государственное регулирование валютного курса; Степень открытости экономики.

Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами. К ним относятся: Деятельность валютных рынков; Спекулятивные валютные операции; Кризисы, войны, стихийные бедствия; Прогнозы; Цикличность деловой активности в стране.


16.12.2015; 17:01
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь