пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления антиинфляционной политики

Цель антиинфляционной государственной политики состоит в установлении контроля над инфляцией и в поддержке таких темпов её роста, которые приемлемы сфере «народное хозяйство». В России, которая не так давно начала переходить от административно-командной модели экономики к рыночной, государственная антиинфляционная политика обладает своими особенностями.

Рассмотрим основные направления антиинфляционной политики:

1. Преодоление спада в экономике считается главным фактором в инфляционной борьбе. Нужно формировать и сохранять стабильную рыночную инфраструктуру, преодолевать спад инвестиционной активности и кризис неплатежей. Основные задачи этого направления состоят: а) в поддержке приоритетных отраслей в народном хозяйстве; б) в стимулировании экспорта; в) во взвешенной протекционистской политике; г) в разумной валютной политике.

2. Структурная перестройка всей экономики, приспособление её к рыночным потребностям. Средствами для решения данной задачи являются:

  1. регулирование, демонополизация работы существующих монополий;
  2. необходима конверсия военного, промышленного комплекса;
  3. нужно стимулировать конкуренцию в сферах оказания услуг, производства, распределения и т.п.

3. Требуется сочетать действенность государственной структуры управления, а также контроля за доходами и ценами, перераспределением и распределением финансовых и материальных ресурсов с применением преимущественно рыночных свободных цен.

4. Вовремя принимать комплексные меры в политике макроэкономики в направлении формирования и совершенствования общероссийского единого рынков товаров, валюты, кредитов, недвижимости, труда, земли, фондового рынка.

5. Совершенствование системы налогов:

  1. сокращать количество налогов;
  2. пересмотреть налоговые платежи, включаемые в производственные издержки, стимулировать рост цен;
  3. изменить методику налогообложения;
  4. регулировать отношения перераспределения между федеральными и региональными бюджетами.

6. Важно государственное регулирование и развитие валютного рынка, а также налаживание механизмов для формирования валютного рынка.


20.04.2016; 19:53
хиты: 401
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь