пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины бумажно-денежной инфляции

Инфляция - это повышение общего уровня цен. Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и в обесценивании денежных знаков по отношению к реальным активам.

Бумажно-денежная инфляция обусловлена внутренними и внешними причинами, важнейшими среди которых являются:

  1. избыточная эмиссия;
  2. падение доверия к валюте;
  3. неблагоприятный платежный баланс страны.

Среди внутренних причин (факторов) правомерно различение денежных (монетарных) и неденежных компонентов. Инфляция наступает, если денежная масса с учетом скорости обращения денег превышает потребности товарооборота. Однако далее обычно вступает в силу психологический фактор инфляции – инфляционные ожидания и вызванные ими действия субъекта на потребительском, товарном, фондовом, валютном и других рынках, основывающиеся на предположениях о высоких темпах инфляции в перспективе. Действия субъектов хозяйственной жизни заключаются в размещении своих денежных средств и других теряющих от инфляции ценностей в товарные запасы, в стабильную конвертируемую валюту, недвижимость, помещении в банк на валютные депозиты и т. д., т. е. в те ценности, рыночная стоимость которых не зависит от обесценения национальной валюты. Для уменьшения потенциальных потерь эти процессы необходимо осуществлять как можно скорее. Но это ведет к ускорению обращения денег, что еще в большей мере усиливает инфляцию. Отсюда можно вывести закономерность инфляционных процессов (при наличии инфляционных ожиданий) как саморазвивающихся и самоускоряющихся. Образно говоря, инфляция похожа на «снежный ком», скатывающийся с горы.

При отсутствии инфляционных ожиданий в условиях гибких цен и процентных ставок проявляется другая закономерность – так называемый «эффект Пигу». Внезапный скачок цен потребители могут посчитать случайным и кратковременным явлением. Тогда они начинают сберегать денежные средства. Уменьшение потребительского спроса оказывает давление на цены в сторону их снижения.

Среди внешних причин инфляции следует особо выделить следующие:

  1. приток иностранной валюты в страну в обмен на национальную валюту вызывает необходимость дополнительной эмиссии национальных платежных средств;
  2. падающий курс национальной валюты приводит к повышению импортных цен и способствует росту общего уровня цен в стране;
  3. ввоз пользующихся высоким спросом импортных товаров, более дорогих по сравнению с аналогичными национальными товарами, способствует удорожанию последних посредством механизма «подтягивания» уровня цен.

16.12.2015; 16:59
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь