пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налично-денежная эмиссия. Роль ЦБ в эмисии наличных денег.

Эмиссия наличных денег — выпуск наличных денег центральным банком страны в целях увеличения денежной массы в обращении для обеспечения экономики законными платежными средствами. Часто под эмиссией наличных денег понимают такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению находящейся в обороте денежной массы.

Наличные деньги выпускаются в оборот в процессе осуществления кассовых операций кредитными институтами (коммерческими банками), которые выдают клиентам наличные деньги из своих операционных касс. Одновременно клиенты погашают свои ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков.

Налично-денежная эмиссия обладает высокой эластичностью, что определяется возможностью банков увеличивать по мере необходимости запасы наличных денег путем списания денежных средств со своих счетов в центральном банке или депонирования на счетах излишков наличности.

Центральный банк любого государства является монопольным эмитентом наличных денег в обращение. При этом он следит за стабильностью национальной валюты, так как банкноты сохраняют свою ключевую роль только при условии, что их количество будет ограничено. Центральный банк фактически платит банкнотами, которые сам же создает, когда расплачивается требованиями на себя.

Центральный банк в конечном счете берет на себя обязательство увязывать эмиссию банкнот с процессом производства и обмена товаров и услуг или не выпускать такого количества банкнот, на которое владельцы товаров, исполнители работ и услуг не согласны обменивать собственные активы. Основными статьями активов центрального банка, обеспечивающих выпуск банкнот в обращение, являются официальные валютные резервы, государственные и прочие ценные бумаги, кредиты банкам, предоставленные под залог ценных бумаг. Необходимость обслуживания товарооборота фактически означает, что новые выпуски наличных денег могут осуществляться либо в целях замены физически износившихся банкнот, либо под рост национального богатства.

Предоставление банкнот для платежного оборота в стране является для любого центрального банка технически сложным процессом. Центральные банки занимаются не только производством банкнот, но и их дизайном. Они уделяют большое внимание таким вопросам, как обеспечение долговечности банкнот, разработка способов их защиты от подделки


16.12.2015; 16:50
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь