пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие денежного агрегата М0

Денежный агрегат - показатель количества денег или финансовых активов, классифицируемых как денежная масса.

Денежный агрегат М0 - это наличные деньги - монеты и бумажные деньги.

Монета, со­ставляющая лишь малую часть денежной массы: в настоящее время - всего 2 или 3% в общем объеме денежного предложения М1. Металлические деньги - это «удобные деньги», поз­воляющие нам совершать любые виды мелких по­купок.

Все металлические деньги, имеющие хождение в стране - это символические деньги. Это означает, что действительная стоимость — стоимость металлического слитка, из которого собственно и сделана монета, — меньше нарицательной стоимости монеты. Это позволяет предотвратить переплавку символических денег с целью их прибыльной продажи в качестве золотых или серебряных слитков. Если бы, например, каждая 50-центовая нонета в США содержала в себе серебро стоимостью 75 центов, то было бы очень выгодно переплавить ее и продать в виде слитка. Несмотря на незаконность подобных действий, 50-центовые монеты быстро исчезли бы из обращения. В этом состоит один из потенциальных недостатков товарных денег. Если их ценность как товара превысит их ценность как денег, то они прекратят свое существование в качестве средства обращения.

Бумажные деньги составляют около 28% денежной массы Ml в экономике. В США все миллиарды долларов бумажных денег представлены в форме банкнот Федеральной резервной системы, то есть банкнот, которые выпущены Федеральным резервным банком с разрешения Конгресса. Кинув беглый взгляд на любые американские деньги, вы заметите слева в верху на лицевой поверхности банкноты надпись FederalReserveNote и знак выпустившего ее резервного банка под надписью.

 


16.12.2015; 16:50
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь