пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ямайская валютная система

Основная особенность Ямайской валютной системы – свободная конвертация валюты.  Курс денежной единицы каждой страны становится «плавающим» и может меняться с учетом изменений спроса и предложения на валютном рынке. Хорошо известное Ямайское соглашение набрало силы в 1978 году и стало началом нового этапа жизни мировой экономики после Бреттон-Вудской системы.

Основные принципы Ямайской системы:

-Особенностью Ямайского соглашения стал отказ от обмена долларов на золото. Драгоценный металл стал часть товарного рынка и прекратил свое существование на рынке денежном. При этом каждая страна получала право выбора валютной системы (в зависимости от внутреннего состояния экономики). К слову, Центральный банк страны мог выбрать, каким быть валютному курсу - фиксированным, ограниченным или плавающим. 

-Еще одним принципом Ямайской валютной системы было создание СДР – специальной единицы, которая использовалась для проведения международных расчетов. Интересен тот факт, что договор обращения был принят еще в 1967 году, но стал работать много позже. По результатам Ямайского соглашения каждой стране МВФ предоставлялась возможность организовать свои Центральные банки. У последних, в свою очередь, не было права вмешиваться в работу валютного рынка, но проводить валютные интервенции они могли. После подписания соглашения появился ряд изменений в уставе МВФ. В частности, исчезло такое понятие, как резервная валюта какой-то отдельной страны – она стала коллективной. Валютные расчеты между государствами осуществлялись посредством специальных прав заимствования – СДР, которые до 1970 года приравнивались к одному доллару. Уже с 1974 году формирование СДР осуществлялось на основе денежных единиц 16 стран. Но этот шаг привел к существенным колебаниям валют. В 1984 году СДР формировался на основе пяти мировых денежных единиц – японской иены, немецкой марки, доллара США, английского фунта и французского франка. Уже в 2002 году из данного списка были убраны французский франк и немецкая марка, а добавлено – евро.

Ямайская валютная система стала основой для формирования валютной системы, действующей и сегодня. При этом не секрет, что валютный курс до сих пор играет ключевую роль в экономической истории большинства стран мира.


16.12.2015; 16:47
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь