пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раскройте понятие Парижская валютная система.

Основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже.

Для нее характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы.

Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единицы иностранной валюты, между денежными центрами Великобритании и США.  

Дефицит платежного баланса должен был покрываться золотом. Но поскольку золотые резервы стран были ограничены, то любые дисбалансы должны были исправляться и могли вести к истощению официальных золотых резервов. Поэтому в период дисбалансов международных расчетов на практике зачастую использовались не перевозки золота из страны в страну, а механизм перелива краткосрочного капитала путем маневрирования процентными ставками. Существование золотого стандарта вплоть до Первой мировой войны не только придавало стабильность этой валютной системе, но и лежало в основе устойчивого развития экономики стран, входивших в нее.

Базовые принципы функционирования Парижской валютной системы:

- валютные единицы стран имели золотое содержание;

- конвертируемость каждой валюты в золото обеспечивалась как внутри, так и за пределами границ отдельного государства;

- золотые слитки могли свободно обмениваться на монеты, а золото свободно экспортировалось и импортировалось, продавалось на международных рынках золота;

- поддержание жесткого соотношения между золотым запасом страны и внутренним предложением денег.


16.12.2015; 16:40
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь