пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функция денег как средства накопления.

В функции средства накопления (сбережения) деньги используются для образования резерва покупательного и платежного средства. Выполнение деньгами функции средства накопления обусловлено потребностями в расширенном общественном воспроизводстве, дорогостоящем потреблении.

Реальные деньги как средство накопления

Реальные деньги, т.е. деньги в виде драгоценных металлов, имеющие внутреннюю стоимость, в процессе накопления становятся сокровищем. В качестве сокровища выступают драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, родий, иридий, рутений и осмий), драгоценные камни (природные алмазы, изумруды, рубины) и изделия из них.

Наличные и безналичные деньги как средство накопления

Функция накопления может выполняться как наличными, так и безналичными деньгами. Причем в условиях развития банковской системы и безналичных расчетов преобладает накопление в безналичной форме в виде увеличения остатков средств на банковских счетах предприятий, населения, государства. Деньги, накапливаемые в безналичной форме, функционируют на финансовом рынке, деньги, сберегаемые в наличной форме, изымаются из оборота. В условиях высоких темпов инфляции происходит их обесценение.

Средство накопления как функция денег в условиях высокого уровня развития рыночных отношений и категория меновой стоимости вытекают из функций стоимости и средства обращения. С мерилом стоимости сближает сокровище то, что оно также должно быть вещественным воплощением всеобщего общественного необходимого труда. Но деньги как средство сбережения сокровища, в отличие от мерила стоимости, выступают не идеально, а вещественно. Они имеют самостоятельное существование вне сферы обращения, выступая в качестве материализации всеобщего богатства.

Кредитные деньги как средство накопления

Особенность кредитных денег как средства накопления состоит в том, что они накапливаются в процессе постоянного обращения. Если они оседают на руках, то превращаются из действительных денег в бумажные символы. В этой функции кредитные деньги отражают также процесс концентрации временно свободных денежных средств и накоплений и превращение их в капитал. Кредитные деньги выполняют данную функцию прежде всего для осуществления расширенного воспроизводства, когда нужно накопить необходимую для капитализации определенную денежную сумму. Накопление капитала в виде кредитных денег требуется и в движении оборотного капитала, когда образуется разрыв в продаже продукции и покупке сырья. Кредитные деньги способствуют устранению нарушений в кругообороте капитала.


16.12.2015; 16:40
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь