пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полноценные деньги, их природа, виды, свойства.

Деньги стали деньгами примерно за 3-5 тысячелетий до новой эры, когда среди различных товаров, используемых на рынках в роли главных (из-за всеобщей потребности в них) предметов обмена выделился один в качестве всеобщего эквивалента. Им стали благородные металлы – серебро и золото; единицей счета – вес. В итоге в течение примерно 400 лет золото вытесняло серебро. Так утвердилась и потом применялась большую часть времени существования человечества первая форма денег: полноценные, или действительные, деньги. Виды действительных денег: серебряные и золотые слитки, а затем аналогичные монеты(с определенным приближением к полноценным деньгам относят и драгоценные камни).

Для размена использовались монеты из меди и ее сплавов. Монета пред­ставляет собой определенной формы слиток металла, вес и проба которого удосто­веряются штемпелем государства. 

Природа полноценных денег – товарная. Они выделились из товарного мира благодаря большим преимуществам, позволившим присвоить им статус денег: относительной редкости как ценного сырьевого товара, портативности, однородности, износостойкости (долговечности), делимости, узнаваемости, транспортабельности, удобству хранения, возможности превраще­ния без потери веса из монетной формы в слитки и обратно. И все-таки эта товар­ная природа особая, ибо тогда как все другие товары, включая товары–предше­ственники денег (зародышевые формы денег), находятся в обращении временно и в конечном счете потребляются (или изнашиваются до непригодности из-за использования в многочисленных обменных сделках), деньги являются постоян­ным спутником обращения и, как отмечалось, не применяются для непосредствен­ного потребления подобно другим товарам. Вот почему наряду с товарной приро­дой полноценных денег с самого начала возникновения постепенно проявляются другие их черты: информационная и правовая. Одновременно с информационным усиливается и правовое значение денег: чеканка монет монополизируется государством. В личных интересах – для повы­шения престижа и саморекламы – государи начинают прибирать чеканку монет в свои руки. Есть выражение: «Если природа создает металлы, то король создает монеты». Первым, кто изобразил свой профиль на монете, был Алек­сандр Македонский. Штемпелем государства удостоверялись проба монет и вес.

Важнейшее достоинство, обусловленное отмеченными характеристиками полноценных денег, – гибкое приспособление к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег, т.е. автоматизм в их использовании. Суть этого процесса состояла в том, что не требовалось проводить специальные меры для регулирования количества денег в обращении: при избытке монет по сравнению с потребностями обращения они откладывались в сокровища, а при обратной ситуации – возвращались в обращение.

В ходе эволюции человечества, особенно в XIX–XX веках, полноценные день­ги как элемент производственных отношений постепенно стали приходить в противоречие с производительными силами. Из-за все большего отстава­ния добычи золота от потребностей экономического оборота стало все труд­нее его обеспечивать за счет дорогостоящих золотых монет, в частности, из-за неудобства их использования при мелких сделках. Поэтому начали склады­ваться предпосылки для перехода к новой, второй форме денег – неполно­ценным деньгамдругими словами, заменителям денег, знакам денег. Наряду с использованием полноценных денег их противоположная форма существовала многие столетия и в конечном счете в XX веке вытеснила первые. Данный процесс произошел под воздействием двух экономических законов:

1) закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил;

2) закона экономии общественного труда, требующего экономии издержек денежного оборота, повышения надежности, удобства и скорости движения денег.

Предпосылками (факторами) этого перехода явились:

- объективный процесс вытеснения полноценных денег неполноценными из-за их мимолетного использования (постоянного изменения владельца) и приоб­ретения статуса символических денег в качестве «посредника» в процессе обра­щения;

- развитие кредитных отношений;

- укрепление государства, использующего для покрытия своих расходов неполноценные (бумажные) деньги и властной силой узаконивающего их;

- рост потребности в деньгах в связи с бурным развитием товарно-денеж­ных отношений.


16.12.2015; 16:34
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь