пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эволюция денег

 Эволюция денег привела к тому, что к настоящему моменту их товарная форма уже исчезла. Отсюда появляется новое толкование. Деньги, как инструмент общественных экономических отношений, являются: - средством обмена; - мерой стоимости; - способом накопления; - средством платежа.

Эволюция денег была обусловлена также развитием товарного производства. В результате появилось два вида денег: действительные (металлические деньги и товары-эквиваленты) и знаки стоимости, являющиеся, по сути, заместителями действительных денег (кредитные и бумажные деньги). Говоря о действительных деньгах, надо помнить, что их номинальная стоимость соответствует реальной.

Изначально металлические деньги, как правило, золотые, серебряные или медные, были в обращении в штучном и весовом виде. Потом появились слиточные формы и фигурные (украшения). Прототипом монет явилась бобообразная форма слитков одной массы и размера. Слово монета было придумано в Риме в 3 веке до нашей эры. Римский монетный двор печатал монеты, которые имели государственный штемпель, гарантировавший их платежеспособность. Монеты внесли очень важное изменение в денежное обращение – теперь они учитывались не по массе, а по номиналу, указанному на них, который означал количество использованного металла.

Металлические деньги обладают самостоятельной внутренней стоимостью. Установление со временем на монетах знаков стоимости было связано с рядом причин, которые повлекло за собой увеличение и расширение товарооборота.

- Большой расход драгметаллов и невозможность добывать больше драгметалла.

- Высокие издержки по обслуживанию монетного обращения.

- Сложность перемещения крупной массы металла для осуществления денежного расчета.

- Отсутствие эластичности – умения сокращаться и расширяться.

- Золото и серебро имели ограниченное потребление в других областях.

- Государство, пользуясь монополией на чеканку монет, извлекало из этого прибыль, уменьшая пробу и массу металла и оставляя неизменным номинал.

Наличие вышеперечисленных факторов привело к тому, что продолжилась эволюция денег. Появились заменители действительных денег – кредитные, бумажные деньги и биллонная монета. Их номинальная стоимость уже стала превышать реальную. Эмитирует бумажные деньги государство, присваивая им курс по своему усмотрению, так как самостоятельной стоимостью они не обладают. Для государства это является дополнительным источником дохода. Как правило, эмиссия денег возрастает в тот момент, когда государство ведет войну или находится в состоянии кризиса. С развитием товарного производства появляются и кредитные деньги. В них появляется необходимость, если купля-продажа предполагает рассрочку или отсрочку платежа.

 


16.12.2015; 16:34
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь